/** **/ Настольная лампа в интерьере | Классика света
Настольные лампы

Настольная лампа в интерьере

История возникновения настольной лампы берет свое начало с античности. Первые лампы (lampados), представлявшие из себя глиняные плошки с маслом, с опущенным в него фитилем, придумали ещё древние греки. Настольные светильники с абажуром, устроенные по тому же принципу – масло, фитиль – появились уже в 19 веке.

С изобретением лампы накаливания изменилась и технология освещения. Настольная лампа заняла место дополнительного осветительного прибора и выполняла чисто утилитарную функцию. Но и светильник такого нехитрого дизайна — плафон или тканевый абажур на деревянном или металлическом основании – привносил в дом непередаваемое чувство теплоты и уюта.

Сегодня благодаря таланту дизайнеров представления о настольной лампе приобретают совершенно новые, подчас неожиданные, черты. Это уже не только объект функциональной атрибутики, но непременный элемент декора, прекрасно вписывающихся в любой интерьер.

Смешение пластично сочетающихся стилей, изысканная компоновка деталей делает современные настольные светильники, предназначенные для украшения пространства, практически произведениями искусства. Они, как правило, выполняются из бронзы, хрусталя, элитных видов стекла с использованием зеркальных и керамических материалов.

торшеры на письменных столах

Другое дело — классические лампы – непременная принадлежность домашнего кабинета, рабочего стола. Им присущи лаконичный дизайн и строгие формы, позволяющие легко выполнять задачу, своего рода, точечного освещения определенного участка поверхности.

Стиль модерн вдохновил дизайнеров на создание эффектных, роскошных и изящных ламп, отличающихся плавной изогнутостью плафонов из цветного стекла.

Настольные светильники минималистического направления – это прямые линии, сдержанный лаконизм, «промышленно-индустриальные» мотивы, которые, впрочем, компенсируются высокой функциональностью.

Иными словами, настольная лампа может быть самой причудливой формы, с абажуром и без оного, она может быть дополнением к напольным светильникам и люстре, композиционно сочетаться с ними по дизайну и материалу, а может разительно отличаться от них, выступая только декоративным акцентом, в любом случае, она непременный спутник современного интерьерного дизайна, создающий эмоциональный фон завершенности и целостности пространства.