/** **/ Чем отличаются люминесцентные лампочки от светодиодных? Какие лампы лучше? | Классика света

Чем отличаются люминесцентные лампочки от светодиодных? Какие лампы лучше?

По радио и телевидению сейчас идёт активная агитация за использование светодиодных лампочек взамен обычных лампочек накаливая. Однако в продаже есть лампочки и других типов. Довольно много на прилавках люминесцентных ламп, называемых ещё энергосберегающими. Чем же такие лампочки отличаются от светодиодных?

Лампы эти, в первую очередь, отличаются принципом работы. Люминесцентные лампы заполнены особым газом, который при проходе через него тока начинает излучать УФ-лучи. Колбы таких ламп покрыты изнутри люминофором, который поглощает эти лучи и излучает уже видимый свет. В светодиодных же лампах свет излучают полупроводниковые светодиоды (при проходе через них тока).

Вопреки названию энергосберегающие люминесцентные лампы менее экономичны, чем лампы светодиодные. В люминесцентных лампах больше тока уходит впустую (на нагрев колбы и воздуха). Дело в том, что термин «энергосберегающие» придумывался, когда в продаже ещё почти не было светодиодных ламп.

Уступают люминесцентные лампы и по сроку службы. Качественные люминесцентные лампы могут прослужить 5-7 лет, качественные же светодиодные – до 30 лет. Имеется ещё такая особенность – люминесцентные лампы выходят из строя гораздо быстрее, если их часто включать и выключать. Частые же включения-выключения хороших светодиодных ламп сильно не влияют на их срок службы.

Цветовой диапазон излучаемого света может быть холодным или тёплым у обоих этих типов ламп.

Вообще, светодиодные лампы – продукт более современный. Когда такие лампы только появились, стоили они дороже ламп люминесцентных. Сейчас же цены почти сравнялись, и покупатели чаще приобретают лампы светодиодные.