/** **/ Как повесить светильник или люстру? | Классика света
Как повесить светильник или люстру? 02

Как повесить светильник или люстру?

Услугу подключения люстры могут предложить как частные электрики, так и специалисты из ЖЭУ. Но не обязательно на это тратить деньги, ничего сложного в подключении люстры нет, главное — соблюдать правила безопасности. Подключение можно осуществить в несколько этапов.

Определение типа люстры

Светильник может быть двух типов — с двумя проводами или с тремя. Большинство моделей производится с двумя проводами, в них есть возможность только включать и выключать свет. А модели с тремя проводками позволяют включать часть люстры, если у нее несколько светильников. Таким образом, можно регулировать интенсивность освещения. Иногда в люстрах может быть провод заземления.

Место размещения люстры

Чаще всего люстра вешается по центру потолка, чтобы свет от нее мог освещать всю комнату. В большинстве жилых помещений на потолке уже есть крючок для люстры. Если его нет, то нужно будет сделать.

Как повесить светильник или люстру?Перед началом всех работ по электричеству, нужно полностью обесточить квартиру или дом. Для этого нужно выключить автоматы в щитке. Обычно на них написаны номера квартир, но для точности можно проверить выключателями, обесточено ли жилье. Нужно нажать оба автомата, иначе, в половине квартиры может быть ток.

Крючок можно сделать из обычного большого гвоздя, если люстра не массивная. Люстры сделаны преимущественно из легких материалов, потому такое крепление подойдет.

Лампочка-контроль

Лампочка-контроль необходима для того, чтобы определить, где нулевой и фазный провод. Для этого к обычной лампочке нужно припаять два провода и зачистить концы. Но можно использовать и специальный прибор для определения фазы.

Определение фазы

Перед началом работы нужно выключить автоматами подачу тока. Затем зачищаются края проводов и разводятся в разные стороны. Далее включается ток и при помощи лампочки или специального прибора определяется нулевой и фазный провод. Важно при этом не прикасаться к проводам руками, иначе ударит током.

Подключение

Ток опять отключается, и фазные провода люстры подключаются к фазным проводам, торчащим из потолка, а нулевые провода соответственно к нулевым. Для соединения используются колпачки и клемные зажимы. Желательно не делать скруток и не изолировать изолентой, так как соединения могут нагреваться. После этого можно включать автоматы и проверять качество работы с помощью выключателя.