/** **/ Подключение светодиодной ленты своими руками | Классика света
Подключенние светодиодной ленты

Подключение светодиодной ленты своими руками

Производители различных приспособлений для обеспечения уюта и комфорта в помещении. Огромным спросом пользуются различные световые устройства. Световые приборы, являются элементами декоративного оформления. Светодиодную ленту можно подключить самостоятельно.

Перед установкой светодиодного освещения нужно выполнить следующие мероприятия: приобрести монтажный нож, паяльник на 220 вольт малой мощностью (30 Вт). Светодиодная лента нужной длины с модульным питанием RGB отличается габаритными размерами и цветом. Длина ленты не должна превышать пяти метров.

И если длина освещения более пяти метров, то можно использовать параллельно соединенных несколько кусков. Наиболее эффективное освещение осуществляется 30 -60 ламп (светодиодов) типа SMD 3028 и SMD5050 на каждый метр. Модуль питания подает необходимое напряжение на ленту. Светодиодные ленты работают от 12 или 24 В напряжения.

Монтаж светодиодной ленты

После проведения подготовительных мероприятий приступаем к монтажу ленты. Лента является самоклеющейся. Поверхность нужно отчистить от пыли, побелки и обезжирить. К поверхности стен (потолка) нужно приклеить тока непроникающею пленку. Затем с внешней стороны пленки и снять защитную пленку. Лента приклеивается без изгибов и крутых разворотов (поворотов).

подключение светодиодной ленты

Перед подключением ленты проверятся условия эксплуатации: отсечение (разрез) пленки проводиться только в установленных местах. Соединение проводов осуществляется пайкой или клипсами. Модули питания размещаются вблизи с источником освещения или в межпотолочном пространстве потолка.

Схема подключения светодиодной ленты

Параллельное подключение: источник питания (220 V) затем блок питания от него 1 я лента (5 метров) к синему и красному проводу. К этим проводам припаиваются хлесты второй пятиметровой ленты. То есть фазный провод на клемму L, нулевой провод на клемму N. Главное строго соблюдать полярность. То есть плюсовой провод ленты к плюсовой клемме блока питания.