/** **/ Как правильно установить люстру в квартире? | Классика света
Как правильно установить люстру в квартире?

Как правильно установить люстру в квартире?

Наверняка, в каждой квартире есть люстра, и даже не одна, в каждой комнате обычно бывает люстра и пара светильников. Как правило, люстра крепится в самый центр комнаты, это нужно для того, чтобы комната была освещена равномерно, чтобы в каждый уголок попадал свет.

В целом люстра состоит из нескольких лампочек, и какого-нибудь красивого узора на ней. Выбор люстр в наше время просто огромен, люстры с различным дизайном просто кишат в магазинах, где продают товары для дома, в том числе и люстры.

Повесить люстру самому особой трудности не составит, но есть риск, того, что вы можете не правильно сделать некоторые вещи и тогда, свет у вас просто не включится, так, что лучше бы вам доверить это дело знающему человеку, к примеру, электрику.

Электрики буквально за считанные минуты повесят люстру в вашей комнате, так, что она провесит там очень долгое время, вам ничего не останется только, как в определенный срок менять лампочки.

Именно профессионалы знают, какие контакты к чему нужно подсоединить, и как это правильно сделать, чтобы не нанести вреда не только имуществу, но и здоровью. Существовало много случаев, когда не профессионалы забывали выключить в доме электроэнергию и просто ударялись током, а это процесс очень болезненный.

Как же устанавливается люстра? Для начал профессионалы согласовывают место, где она будет висеть, так как некоторые вешают две люстры в одной комнате, если же одна, то нужно определить центр комнаты и приступать к работе.

Как правильно установить люстру в квартире?

В месте, которое вы выбрали, нужно повесить люстру на крюк, в некоторых квартирах он уже есть, а в некоторых такового не имеется, тогда мастер сам при помощи инструментов делает этот крюк. После того, как вы повесили люстру, нужно ее подключить к электросети квартиры, в которой вы ее вешаете, для этого в середине потолка обычно торчат несколько проводов, предназначенных специально для люстры и осветительных приборов.

Если в потолке торчали только два провода, то тогда вы сможете включать только все лампы одновременно, включать лампы по секциям, такой возможности у вас не будет. Но зато такой способ подключения люстры электроэнергии дома самый простой, Если люстра состоит из одной лампы, то тогда питающий провод, являющийся нулевым, необходимо будет соединить с проводом люстры, который должен быть так же нулевым.

Таким же образом нужно подсоединить фазный провод, то есть сначала его нужно подсоединить к самому источнику питания, а уже затем подсоединяется к фазному проводу самой люстры. Соединять все эти провода, для безопасности, лучше при помощи винтовых зажимов, с ними будет и удобнее и безопаснее, но если таких не имеется, то вам потребуется скрутить все контакты плоскогубцами, а затем закрыть контакты колпачками.

Еще одним важным фактором является использование колпачков, они обязательны в этом деле, это самое лучшее изолирующее средство, после зажимов, благодаря им вы при замыкании сможете предотвратить пожар, и ваша квартира будет в безопасности. Некоторые используют изоленты, но в данной работе они не желательны, а все из-за того, что со временем такие ленты высыхают и тем самым, качество изоляции становится ниже, не забывайте об этом.

Все же, такие дела лучше доверять профессионалам, образованным в этой области, чтобы вам не тратить свои силы и нервы, достаточно будет потратить немного финансовых средств, и свет в вашем доме будет ярко освещать ваши апартаменты. Да и намного безопаснее доверить это дело профессиональному мастеру, который без особых проблем все установит.