/** **/ Как выбрать люстру на кухню? | Классика света

Как выбрать люстру на кухню?

Оригинальным вариантом для кухни и самой главной изюминкой всего интерьера может стать большая люстра. Она как последний штрих способна сделать кухню яркой и уютной. Как выбрать подходящую люстру на кухню, определится с ее стилем и тем, как она должна вписываться в интерьер помещения.


Выбираем стиль
Люстра является подвесным потолочным светильником и состоит из нескольких ламп. Важно определить, какую роль люстра будет выполнять на кухне – служить украшением интерьера или будет служить основным источником света.
Стиль самой кухни также является важным критерием при выборе люстры. Советы:
1. Классическая кухня предусматривает традиционные виды люстр, а именно люстры-канделябры с хрустальными подвесками из прозрачного и цветного стекла.
2. Кухню, оформленную в итальянском стиле и в стиле прованс, лучше украсить кованой люстрой с лампочками в виде свечей. Кухня в стиле кантри предусматривает искусственно состаренную люстру, напоминающую старое серебро.
3. Современным кухням идеально подойдут люстры в стиле модерн и необычной формы.
4. Стиль фьюжн и эклетика, часто используемые в интерьере, являются миксом других стилей. Поэтому традиционная люстра из хрусталя прекрасно впишется даже в самый модный интерьер в стиле хай-тек.
5. Особую выразительность интерьеру может придать игра на контрастах. Обычная кухонная люстра, выполненная из современных материалов, сделает столовую необычной и запоминающейся.
Однако вовсе необязательно, покупать люстру, полностью подходящую под стиль кухни. Можно смело проявлять фантазию и использовать необычные сочетания.
Нюансы размещения
Выбирая люстру, необходимо учитывать размеры помещения и высоту потолка. Советы:
1. Если кухня маленькая и с низким потолком, то тогда люстра должна быть как можно компактней. Люстры с маленькими плафонами подойдут идеально.
2. Если люстра будет использоваться как основной источник света, размещать её следует в центре потолка. Не нужно ограничиваться только люстрой, можно разместить над рабочими поверхностями дополнительные светильники.
3. Идеальный вариант для любой кухни – повесить люстру небольшого размера над кухонным столом. Причем свет не должен быть слишком ярким и чересчур тусклым.
4. Для кухонь больших размеров лучше предусмотреть две люстры. Одну – над столом, другую – над барной стойкой.
Технические тонкости и производители люстр
Для комфортного пребывания на кухне необходимо позаботиться о специальном выключателе, который регулирует интенсивность освещения. Его целесообразно использовать в зависимости от личных предпочтений, самочувствия и времени суток.
Самыми удобными в использовании считаются обычные лампы накаливания. Они имеют приятный и теплый свет, делают кухонную комнату особенно уютной.
Приобретая люстру, не стоит забывать, что к ней должны легко подходить по форме и размеру сменные лампы.
Люстры европейских производителей отличаются качеством и считаются самыми функциональными и экологичными.
Люстры из Германии, Австрии, Испании и Италии пользуются спросом и хорошей репутацией на нашем рынке.
Зная все тонкости выбора люстры на кухню, можно подобрать идеальный вариант, который будет гармонировать с остальным интерьером и радовать хозяев долгие года