/** **/ Чистота — залог успеха: люстры, картины, портьеры | Классика света
Чистота - залог успеха: люстры, картины, портьеры

Чистота — залог успеха: люстры, картины, портьеры

Люстры, картины и портьеры постоянно накапливают на себе всевозможную пыль или грязь, поэтому требуют постоянного ухода. Но довольно часто при не правильной чистке этих предметов случается их порча или поломка. Есть много способов безопасной для вещей чистки и вот одни из них.

Люстры и лампы.

Когда вы чистите люстру или лампу не забудьте выключить в квартире ток, иначе при мытье можно получить удар током или закоротить проводку оставив весь дом без света. Мыть люстру нужно раствором воды с мылом и содой, кстати, тряпку при мытье необходимо хорошо выжимать лишняя влага может повредить провода. После просушки люстры, на ней могут остаться следы от мух, их можно удалить денатуратом или простой водкой.
Если ваша люстра или лампа были бронзовые, то после мытья необходимо почистить их смесью нашатырного спирта и зубного порошка. Смесь наносится на поверхность стекла и метала, а после того как все высохнет счистить все мешковиной.

Чистота - залог успеха: люстры, картины, портьеры 02Картины.

Чистка картин зависит от материала из которого ее произвели. Испачкавшиеся картины связанные или вышитые нитками просто постирайте со стиральным порошком или обычным мылом, мыльная вода цвету или качеству картин не вредит (но только если не стирать их слишком часто). Пятна с картины, написанной масляными красками можно потереть очищенным сырым картофелем, а также они аккуратно смываются мыльной водой.

Портьеры.

Некоторые портьеры можно чистить пылесосом. Но если у вас бархатные портьеры, то лучше пылесос не использовать, протирайте их мягкой шерстяной тканью смоченной бензином, а для красивого блеска повторно протрите их мягкой тканью смоченной денатуратом, но только после просушки.