/** **/ Как провести освещение в комнату | Классика света
Провести освещение в комнате

Как провести освещение в комнату

Провести самостоятельно освещение в комнату, где освещения по каким-то причинам еще не проведено, не так сложно. Для этого понадобятся минимум навыков работы с электричеством, а также некоторый распространенный инструмент. Главное, не забывать о том, что при неправильном подходе, электричество может быть опасным. Соответственно следует принять меры безопасности.

Для того чтобы провести освещение в комнату, где изначально освещение не было предусмотрено, в простейшем случае можно протянуть удлинитель из ближайшего источника электроэнергии (розетки) и подключить к нему светильник. Конечно, такое решение может быть только временным. Чтобы сделать освещение стационарным, придется проводить ряд мероприятий, требующих много времени, усилий, инструмента, какие-то элементарных навыков и денег.

Итак, сначала следует сделать качественную разметку. Провод вести в комнату нужно от монтажной коробки, которая и предназначена для того, чтобы делать разводку проводов по квартире или по дому. От монтажной коробки размечают линии, до того места, где будет находиться выключатель и сам осветительный прибор (люстра).

Как провести освещение в комнату

При этом следует помнить, что провода необходимо проводить ровно, обязательно под прямыми углами. Это требование объясняется тем, что в будущем, если нужно будет найти проводку в стене, это будет сделать довольно просто. Если же провода уложены будут в стенах непоследовательно, например, по диагонали, это значительно усложнит поиск. Также при необходимости просверлить стену, например, чтобы подвесить какое-нибудь украшение для интерьера, подвесную мебель или оборудование, будет очень сложно угадать, есть здесь провода или нет.

Таким образом, провода лучше вести под потолком, максимально ровно, а все изломы делать под прямыми углами. Конечно, это может потребовать больше провода и больше работы, но такие несущественные в общем-то затраты себя в данном случае полностью окупают, ведь как известно, при такого рода работах самое главное, это именно безопасность.

После того как разметка будет готова, нужно проделать по ней штробы – именно так называются канавки для укладки проводов. Штробы можно делать разными способами.

Штробы

Например, с помощью специального инструмента, болгарки, зубила и молотка. Вполне реально справиться зубилом и молотком, когда речь идет о небольшом объеме работ, а стены выполнены из кирпича. Если же придется вести провода на большое расстояние и при этом вырезать штробы в бетоне, то лучше использовать электроинструмент. Главное помнить, что работать с электроинструментом нужно соблюдая все правила безопасности. Например, если используется болгарка, то у нее должен быть исправный защитный кожух, а диск для работы – подходящего типа.

В целом, создание штроб – это и есть самая основная часть работы, требующая значительных усилий. Остальная работа значительно проще. Провода просто укладывают в этот паз, после чего заштукатуривают. Остается только подключить их одним концом к источнику электроэнергии, а другим – к светильнику или люстре.