/** **/ Выбираем люстру. Дизайн, корпус, лампы | Классика света

Выбираем люстру. Дизайн, корпус, лампы

Люстра по своей сути является потолочным навесным светильником. Конфигурация, декор, комплектующие у изделий из этой категории могут отличаться друг от друга достаточно существенно, поэтому, безусловно, есть смысл остановиться на их значимых особенностях более подробно.

Форма и дизайн

По своей конфигурации люстры можно разделить на две большие группы: вытянутые и округлые. Характерными чертами вытянутых является расположение лампочек вдоль линии. Таких линий может быть несколько и цель этого прибора — обеспечить равномерное освещение комнаты по всей его протяженности. Стоит отметить, что вытянутые люстры иногда по своей длине достигают трех метров. Чаще всего их используют в темных и узких помещениях, например, в коридорах. Округлые люстры имеют более разнообразный дизайн, чем вытянутые, но вне зависимости от особенностей оформления, у всех у них лампочки группируются вокруг единого центра, а далее уже могут расходиться в достаточно произвольном порядке, напоминающем расположение ягод в грозди винограда, но чаще все же встречается их симметричное расположение. Главным достоинством таких люстр становится возможность обеспечить интенсивный рассеянный свет, который наиболее востребован в столовых и гостиных.

Конструкция

Люстры состоят из корпуса, отражателей, абажуров и ламп. Корпус, вне зависимости от своей конфигурации, включает в себя патрон с креплением для ламп, подвесы или основание, рожки, а также заглушку, маскирующую то место, где провода изделия соединяются с проводкой дома.

А вот отражатели, то есть элементы с блестящей поверхностью, задачей которых становится отражать и рассеивать свет по всей площади комнаты, встречаются далеко не у всех люстр, но именно они являются важной деталью большинства изделий, чье назначение — украшать наиболее нарядные, парадные комнаты.

Рассеиватели или абажуры также не являются обязательной деталью. Но тем не менее многие изделия укомплектованы ими, и основное назначение этого элемента — обеспечивать равномерное распределение света, исходящего от лампочки. В зависимости от материала и формы абажура регулируется интенсивность, а также направленность света.

Лампочки

В описании любой люстры четко оговорен тип лампы, то есть ее размер, мощность, цвет и т.д. Лампа является еще и важным декоративным элементом: она может быть окрашена в определенный оттенок, иметь вытянутую или, наоборот, круглую форму, напоминать по своей конфигурации пламя свечи и т.д. Есть и совсем миниатюрные лампы, позволяющие и самой люстре выглядеть невесомой и изящной. Например, небольшие галогенные лампы смотрятся куда лучше, чем экономичные энергосберегающие. Правда, чтобы оснастить люстру галогенной лампой, необходимо предусмотреть в ней специальный блок, в который обязательно входит устройство, понижающее напряжение. Настоящей находкой для люстр стали светодиодные лампы — миниатюрные, экономные и пожаробезопасные. За счет того, что при малом размере они способны обеспечить яркий интенсивный свет разного оттенка, стало возможно производство люстр с абсолютно непривычным дизайном. Также стоит отметить и люстры, в которых используется одновременно несколько типов ламп. Эти изделия, как правило, отличаются изысканным дизайном и достаточно крупными габаритами.