/** **/ Чего стоит избегать при оформлении интерьера | Классика света
Чего стоит избегать при оформлении интерьера

Чего стоит избегать при оформлении интерьера

Мы мечтаем жить в идеальном доме, но что-то постоянно мешает нам его создать. Отсутствие времени, денег, трехмерное пространство. Стоит ли стремиться к несбыточной мечте, или удовлетвориться реальностью? Вот несколько примеров того, чего не должно быть в интерьере.

Перфикционизм, как отголосок вселенского зла

В журналах или в Сети нам постоянно попадаются на глаза фотографии идеальных квартир. С огромными окнами, высокими потолками и многоуровневым освещением. Как правило, за окном расстилаются виды Манхеттена или Елиcейских полей. В нашу жизнь и кошелек такое не впишется, но почерпнуть оттуда идеи, мысль удачная!

Люстра для того, чтобы светить

В романе Владимира Орлова «Альтист Данилов» над героем нависала огромная люстра, и ощущение постоянной угрозы заставляло его острее чувствовать музыку. Как литературный прием, это завораживает, а вот в контексте интерьера — пугает.

Все же светильники не должны загромождать пространство и пугать ни в чем не повинных музыкантов.
Сочетание способов освещения, тоже играет важную роль. Без направленного света невозможно что-либо разглядеть, но рассеянный свет дает ощущение пространства.

Там царь Кощей над златом чахнет…

Чего стоит избегать при оформлении интерьера 02Коллекции уникальных и не очень предметов, например, сувениры из дальних странствий, вещи безусловно ценные, но не стоит выставлять их напоказ в гостиной. Они создают так называемый «зрительный шум» и превращают приятную комнату в запасник музея.

«Встань к окну, чтобы люди не думали, что я тебя бью» (с)

Хочется развить тему панорамы за окном. Даже если оттуда открывается вид на Кремль, это не повод оставлять окна «голыми». Полное отсутствие текстиля в убранстве окна, придает всему интерьеру холодный и официальный тон.

Это вовсе не значит, что нужно доставать из чемоданов пожелтевшие бабушкины занавески, но оригинальные и модные портьеры придают помещению опрятный и уютный вид.

К слову сказать, уют — это именно та цель, к которой мы изначально стремились. И не важно, что об этом думают дизайнерские журналы, главное, как чувствуете себя вы, в вашем неповторимом интерьере.