/** **/ Как сделать квартиру функциональной и уютной | Классика света
Уютная и функциональная квартира

Как сделать квартиру функциональной и уютной

Квартира — визитная карточка каждой семьи. И очень хорошо, когда с первого же взгляда она говорит об уюте и гармонии, царящих в доме. Сегодня для благоустройства жилища принято приглашать дизайнеров, но если вы владелец небольшой квартиры, то стоит попробовать обойтись своими силами.

Пожалуй, самое важное — правильная расстановка мебели. Порой ошибки кроются не в маленьком метраже квартиры, а в нашем шаблонном мышлении. Плохая идея пробовать расставить мебель, перетаскивая ее из угла в угол, в надежде на авось. Пользы от этого не будет ни полу, ни мебели, ни вашей спине. Достаньте технический паспорт и рулетку: размеры квартиры указаны в паспорте, а мебель замеряйте сами.

Прежде всего, определите функциональные зоны своей квартиры: место для отдыха, место для работы и общую зону. Место для работы должно быть хорошо освещено, оно не должно располагаться на пути остальных домочадцев. Конечно, основная часть работы — это определиться с наиболее внушительными предметами, но важно помнить, что уют создают маленькие предметы: торшер, картины, тумбочки, элементы декора.

Как сделать квартиру функциональной и уютнойПервое, на что обращают внимание – шторы (или любое другое оформление оконного проема), люстра и пол. Поэтому постарайтесь, чтобы эти предметы подходили друг к другу по цвету. Если в семье есть маленькие дети или домашние любимцы, то драпировки на окнах не должны быть сложными по форме и дорогими в изготовлении. Используйте органзу: она легко стирается и ее не обязательно гладить, достаточно просто повесить влажной. Штору не обязательно должна быть однотонной, можно гармонично объединить 2 или даже 3 цвета. Если квартира находится достаточно высоко и нет риска, что за вами будут наблюдать любопытные соседи, то не стоит вешать дополнительные тяжелые драпировки. Красота от них весьма сомнительная, а пыли очень много.

Люстру можно выбрать по своему вкусу, но помните о том, какая это нудная работа протирать каждую хрустальную бусинку, чтобы она весело искрилась. И если вы морально не созрели для такой работы, то лучше отдать предпочтение вариантам попроще.

Ковровое покрытие не должно раздражать своим ярким видом, но и унылые цвета радости не добавят.

Как бы вы ни расставили мебель, помните о том, что вам жить в этой квартире и удобно должно быть именно вам, а не вашим друзьям. Если вы не профессиональный дизайнер, то возможно совершите ошибки и создадите не функциональное пространство, но это не беда. Любую ошибку возможно исправить. Сочетание предметов мебели должно выглядеть гармоничным и разнообразным.

Последним штрихом станут мелкие детали. Они добавят уюта в ваш дом. Старайтесь только, чтобы вазочки и статуэтки радовали вас и безжалостно избавляйтесь от раздражающих предметов. Очень жаль, что гаражные распродажи не вошли в наш быт, но существует «барахолка» и, возможно, вещь, столь неприятная вам, сумеет осчастливить нового владельца.