/** **/ С торшером уютнее! | Классика света
С торшером уютнее

С торшером уютнее!

Постоянный яркий свет, так же как и громкие звуки, очень утомляет человека. Полумрак поэтому очень притягателен, он оказывает расслабляющее действие и способствует отдыху, как психологическому, так и физическом.

Почти все дизайнеры, работая над интерьером, пытаются предусмотреть места, где можно создать полумрак.

Чем лучше торшеры в интерьере?

Отличаются, во-первых, они простотой: нет нужды в монтаже. Сделал покупку, занес в дом, установил и включил. Главное, чтобы розетка была рядом.

Во-вторых — мобильность, каждый хозяин дома, может переносить светильник туда, куда захочешь, и изменять план освещения комнаты по своему желанию.
В-третьих, торшеры, в отличие от настольных ламп, не требуют специальных предметов мебели. Если нет тумбочки у кровати, не страшно: можно поставить на пол торшер и спокойно читать в кровати.

классический торшер

Никто не может поспорить, что ни одна разновидность светильников не в состоянии создать в интерьере атмосферу уюта, как торшер. Он может напоминать нам и о фонаре на улице, и о факеле, или о высоком дереве, наряженном мерцающими гирляндами.

А общее, современное понятие, торшер — это светильник, стоящий на высокой ножке, увенчанный абажуром. Возможно, что подставка торшера может состоять из трех ножек.

Абажуры изготавливаются из разных материалов, например: пластик, стекло, металл, ткань, бумага, а по форме напоминают геометрические фигуры: чаще всего цилиндр или конус, а реже полусферу, шар, или цветок и др.). Также исполняются торшеры и с 2-3 абажурами и более.

Материал и форма абажура торшера, позволяет разделять на категории: светильник направленного, отраженного и рассеянного света. Есть много торшеров, свет которых направляется только вниз, или есть возможность изменять направление света. Эти торшеры очень подходят для чтения под ними.

Для создания уютной атмосферы в комнате, лучше всего выбирать светильники рассеянного света.

Абажуры для торшеров выбираются под цвет обивки мягкой мебели, покрывала на кровати или штор на окнах. Будет лучше, если цвет абажура торшера будет соответствовать цвету стен, при условии, чтобы светильник не будет стоять вплотную к стене. Хорошо, если абажур будет отличаться на несколько тонов. Одним из универсальных вариантов можно назвать торшер с абажуром из белого, серого или кремового цветов.