/** **/ Освещение гостиной в современном доме | Классика света
Освещение гостиной

Освещение гостиной в современном доме

В современной доме гостиная выполняет множество функций. Это и место вечернего отдыха всей семьи, и место семейных торжеств и праздников. И для того, чтобы сделать эту комнату светлой и по-настоящему уютной следует с особым вниманием подойти к теме организации освещения.

В первую очередь, учитывается общая цветовая гамма интерьера. Освещение должно быть её естественным продолжением и ни в коем случае не «вступать в конфронтацию» с целостной цветовой тональностью пространства.

Скажем, в интерьере, выполненном с использованием «прохладной», но активной цветовой палитры, слишком приглушенный свет неуместен. А в помещении с преобладанием теплых оттенков, искусственный свет даже с легким, едва уловимым синеватым тоном, не только испортит общее впечатление, но и вызовет определенный дискомфорт.

Помимо общего, базового света, обеспеченного потолочным светильником или люстрой, для создания оригинального светодизайна помещения гостиной используется местное освещение. Настольные лампы, торшеры, бра — все это поможет и композиционно акцентировать детали пространства, и решить осветительные функциональные задачи.

Освещение гостиной в современном домеИнтересный прием, в последнее время активно используемый дизайнерами — организация специальных ниш с направленной подсветкой. Это дает не только интересные световые эффекты и зрительно расширяет пространство, но и позволяет создавать как бы иллюзию дополнительных окон.

Производит впечатление легкости и прозрачности использование «восходящего и нисходящего» света. Подобное решение делает пространство несколько таинственным, но весьма уютным и довольно комфортным, добавляя определенный шарм в общее эмоциональное восприятие интерьера.

В качестве дополнительного и очень интересного светового штриха можно использовать освещение по нижнему или верхнему периметру помещения. При наличии ступеней и подиумов такая нижняя подсветка будет прекрасным композиционно-функциональным решением.

Очень хорошо разместить светильники направленного света для акцентирования элементов интерьера и архитектурных деталей, будь то картины и фотографии, или миниатюрные скульптуры и небольшие фонтанчики.

Словом, подойдя к организации освещения гостиной творчески и с фантазией, можно сделать пространство практически любого стиля интерьера гармоничным, слаженным и очень удобным.