/** **/ Декоративное освещение интерьера | Классика света
Декоративное освещение интерьера

Декоративное освещение интерьера

Световое решение интерьера требует использования всех видов освещения: в полной мере естественного, для полноценной инсоляции пространства в дневное время, и грамотного искусственного в вечернее.

Искусственное освещение, в свою очередь, подразделяется на декоративное и функциональное. И если задача функционального – основной (фоновый) и локальный (дополнительный) свет, то декоративное освещение призвано подчеркнуть особенности интерьера, внести выразительную и самобытную световую ноту в оформление пространства.

Декоративной подсветки требуют элементы интерьера, свойственные богато декорированным пространствам. Аквариумы, скульптуры, картины, ниши, вазоны – интересно подсвеченные – смотрятся оригинально и свежо. Экзотически выглядят живые цветы, растения, в оформлении которых используется декоративное освещение.

Декоративное освещение
Необычно и очень красиво смотрится напольная стеновая подсветка точечными светильниками, что делает дизайн интерьера загадочным и несколько экстравагантным. Вообще точечные светильники незаменимы, если необходимо выделить, подчеркнуть какую-либо деталь интерьера. К их преимуществам, в первую очередь, следует отнести эргономичность: благодаря малым размерам эти светильники можно разместить в любом месте, что играет немаловажную роль при создании действительно декоративной подсветки.

Вполне уместны для световой декорации интерьера настенные светильники от Тиффани. Выполненные в витражной технике, своим многоцветным мозаичным светом бра в стиле Тиффани, являющиеся по сути настоящими произведениями искусства, великолепно подсвечивают ниши и другие элементы интерьеров сложной геометрии.

В качестве декоративного освещения могут использоваться и торшеры. Напольные светильники – прекрасное дополнение ансамбля световой композиции интерьера. Разнообразнейшего дизайна торшеры – осветительные приборы, с успехом выполняющие и декоративную, и функциональную миссии.

Словом, декоративная подсветка — это тот самый штрих, грамотное использование которого делает интерьерное решение пространства своеобразным и по-настоящему индивидуальным.