/** **/ Да будет свет! | Классика света
ДА БУДЕТ СВЕТ!

Да будет свет!

С тех давних времён, когда наши предки освещали свои жилища лучинами и керосиновыми лампами, свет является центром притяжения в помещении. Теперь же он способен играть первую скрипку в интерьере. Искусственный свет не только выполняет чисто практическую функцию, но и способен придать нашему жизненному пространству особое звучание, сделать оформление квартиры законченным.

С помощью света можно выделить достоинства квартиры, а недостатки спрятать. Можно создать самое разное настроение – праздничное, деловое или спокойное и созерцательное. И основной инструмент в этой игре – светильники. Их должно быть много и разных. Различаются светильники по направлению светового потока и по характеру освещения. Прямой световой поток направлен непосредственно на предмет, выхватывает его из темноты, делая её ещё более густой по контрасту и создаёт резкие тени. Это прожектор – вариант для сада, или настольная лампа – для дома.

Луч отражается от поверхности и делает освещение мягким без резких контрастов – это отражённый свет.

ДА БУДЕТ СВЕТ!

Самым комфортным для человека является рассеянный, или экранированный свет. Луч света, проходя через матовое стекло, ткань или другой полупрозрачный материал, освещает пространство равномерно, отбрасывает мягкие размытые тени.

Наконец, есть смешанный тип светового потока, например, лампа с тканевым абажуром. Её прямой свет направлен на стол, а рассеянный – на окружающее пространство.
Теперь поговорим о характере освещения. Оно может быть общим, локальным и декоративным, и каждое выполняет свои задачи.

Общее освещение дают потолочные или подвесные светильники. Они незаменимы в современном интерьере, а разнообразие их форм даёт возможность для самого широкого полёта фантазии.

Локальное освещение применяется для того, чтобы лучше осветить какую-либо зону в комнате. Для этого используют всевозможные бра, настольные лампы, торшеры.

Декоративное освещение часто используют как дополнительный источник света, хотя он может быть и основным. Декоративное освещение придаёт интерьеру завершённость и неповторимость, а предметы наделяет особым шармом. С помощью декоративного освещения что-то можно спрятать в тень, а что-то, наоборот, вывести на первый план