/** **/ Освещение в стиле «кантри» | Классика света
Освещение в стиле «кантри»

Освещение в стиле «кантри»

Стиль «кантри», получивший свое развитие в начале двадцатого столетия, сегодня особенно популярен и востребован. Перенаселенные мегаполисы, бешеный ритм жизни, монохромность городской среды всё чаще вызывают у современного человека желание вернуться к природе и хотя бы свое личное пространство обустроить в соответствии с простотой и естественностью, свойственными деревенскому, дачному жилищу.

Подчеркнуть сельский колорит интерьера гостиной, кухни, столовой – а именно здесь этот стиль наиболее уместен — призвано правильно организованное освещение. Оформление пространства в «кантри»-стиле весьма требовательно к уровню освещённости и предполагает наличие множества источников света. Это и обязательная люстра, и настольные лампы, и, конечно, торшеры.

Люстры «под старину» — либо с лампочками, имитирующими свечи, либо со стеклянными плафонами ретро-дизайна на кованых основаниях – лучшее решение для центрального, основного освещения в «кантри»-интерьере.

Освещение кухни в стиле Кантри

И если стеклянные люстры ручной работы с использованием витражного стекла актуальны в оформлении гостиной и столовой, то для кухни наиболее удачный вариант – люстра максимально простой формы и нейтрального дизайна, дающая мягкое освещение, теплого спектра, близкого к естественному.

Центральный подвесной светильник необходимо поддержать локальными световыми источниками, выполненными в том же стиле. Эффектный и необычный торшер – прекрасный декоративный акцент в «сельском» интерьере. Классической, уходящей к самому началу производства напольных светильников формы тканевый абажур на деревянном (или имитирующем дерево) основании средней высоты – это то, что наилучшим образом дополнит общую композицию «кантри»-стиля.

Настольные лампы с текстильными абажурами спокойного орнамента – необходимое функциональное и декоративное приложение к световому ансамблю интерьера.

Бра на кованых основаниях, размещенные в зоне отдыха, рядом с мягкой мебелью или креслом-качалкой сделают этот уголок комфортным и по-настоящему уютным.

При монтаже осветительного оборудования желательно предусмотреть диммер (регулятор мощности светового потока). Благодаря этому прибору можно менять интенсивность освещения: яркий свет превратить в приглушенно-рассеянный, что, безусловно, добавит уюта и теплоты интерьеру.