/** **/ Свет в стиле «кантри» | Классика света
Свет в стиле «кантри»

Свет в стиле «кантри»

Монохромная минималистичность и бешеный ритм жизни современных мегаполисов способствуют стремлению горожан хотя бы в своем приватном жилом пространстве создавать теплую атмосферу спокойствия и умиротворения. Вероятно, поэтому всё большей популярностью пользуется в последнее время простой и удобный интерьерный стиль «кантри«.

Свойственные этому стилевому направлению легкость и непринужденность предполагают отсутствие претенциозной витиеватости. Сочная, глубокая цветовая гамма, теплые и мягкие полутона, натуральность отделки, обилие домашнего текстиля — всё это вкупе с экологичностью и функциональностью отражает основной эмоциональный посыл «кантри«-дизайна.

Что касается организации освещения такого интерьера, то наличие множества светильников и светильничков призвано не только и не столько функционально осветить интерьер, но и несколько смягчить, «размыть» активную цветовую палитру и гармонизировать пространство мягким рассеянным светом от нескольких источников.

Свет в стиле «кантри» 02При непременном присутствии базового потолочного освещения, осуществляемого посредством подвесного светильника, люстры, предпочтение отдается всё же настольным лампам, торшерам и бра. В этом случае световое направление снизу вверх наиболее комфортно и стилистически уместно в «кантри«-интерьере.

Люстра в стиле «кантри» — это лаконизм формы, без вычурности и пестроты. Основные материалы при производстве таких светильников стекло, текстиль, дерево. Очень хорошо смотрятся люстры с деталями из бронзы и латуни. Старинные (или искусственно состаренные), с элементами сколов, потертостей, шероховатостей люстры в стиле «кантри» гармонично вписываются в общую концепцию дизайна.

Настольные и напольные светильники — это прежде всего тканевые абажуры спокойных естественных цветов (бежевый, зеленый, желтый, золотистый) и металлическое или деревянное основание. Не только функциональные осветительные приборы, но элементы декора, настольные лампы и торшеры, кроме того, помогают прекрасно зонировать пространство.

Освещение в стиле «кантри» — это точно выдержанная пропорция простоты, функциональности и комфорта, сочетание винтажного романтизма и сельской стилистики, придающее и дополняющее своеобразным колоритом интерьер, оформленный в стиле «кантри».