/** **/ 5 основных ошибок при обустройстве детской комнаты с освещением | Классика света

5 основных ошибок при обустройстве детской комнаты с освещением

Обустраивая детскую комнату, большинство родителей из самых лучших побуждений стараются сделать из нее воплощение своих представлений об идеальном мире для ребенка. Но, к сожалению, упуская из виду некоторые нюансы, они рискуют сделать ее совершенно не комфортной для малыша.

Вот наиболее типичные ошибки, которые допускают родители:

1. Маленькая площадь

Традиционно детская комната меньше по площади, чем гостиная или комната родителей. Многие оправдывают это тем, что детская кровать и интерьерная мебель занимает меньше места, чем «взрослые» шкафы, кровати, диваны. На самом деле ребенку необходимо пространство — для игр, танцев, творчества. Поэтому будет разумно отдать ребенку более просторную комнату, желательно с солнечной стороны, чтобы в помещении было естественное освещение.

2. Слишком дорогие материалы и мебель

Иногда родители (кто-то из любви к ребенку, а кто-то для того, чтобы потешить собственное самолюбие) тратят огромные средства на обустройство детской комнаты, в том числе стремясь купить мебель (к примеру, детские диваны) в кредит, а когда дети что-то ломают, начинаются ругань и ссоры из-за испорченного имущества. На самом деле, детям все равно, сколько стоят обои и откуда привезена их кроватка. Ребенку важнее спокойствие и доброжелательная атмосфера в семье. Поэтому нет никакого смысла покупать элитную мебель или строительные материалы, которые не соответствуют доходам семьи. Или, покупая их, нужно быть готовым (морально и материально) к тому, что ребенок может что-то сломать, разбить или испортить, и не делать из этого трагедию.

3. Обилие детской тематики

Как ни странно, но различные детские атрибуты (яркие рисунки на обоях с героями мультфильмов, плюшевыми мишками, феями) гораздо больше нравятся взрослым, чем детям. Кроме того, малыши любят разнообразие, поэтому детская комната, оформленная в стиле какой-то одной сказки, очень быстро надоест маленькому хозяину. Гораздо разумнее выбрать нейтральные обои и напольное покрытие, а дополнить интерьер помогут различные тематические аксессуары в зависимости от интересов ребенка.

4. Недостаток освещения

Педиатры утверждают, что одна из причин ранних проблем со зрением у детей — это неправильное освещение. В детской комнате должна быть яркая люстра, настольная лампа на письменном столе (свет должен падать слева для праворуких детей и справа для левшей), настенный светильник для более мягкого света по вечерам и ночник (особенно если ребенок боится спать в темноте). Очень желательно, чтобы в комнату попадал и солнечный свет, поэтому плотные шторы — это не лучший вариант для детской комнаты. Если в комнате установлена двухъярусная кровать, то к освещению детской стоит подойти индивидуально.

5. Невнимание к мнению ребенка

Порой родители так увлечены дизайном детской комнаты, что забывают самое главное — хозяином этой комнаты будут не они, а ребенок, поэтому имеет смысл привлекать его к решению различных вопросов обустройства комнаты. Так совместными усилиями родителям и малышу непременно удастся создать настоящий уголок детства в своем доме.