/** **/ Секреты фен-шуя. Аквариум в интерьере со светом | Классика света

Секреты фен-шуя. Аквариум в интерьере со светом

Аквариум с рыбками благотворно влияет на нервную систему. Глядя на беззаботное кружение разноцветных рыбок в прозрачной воде, человек успокаивается и расслабляется. Поэтому, если вы хотите создать приятную и уютную атмосферу в офисе или дома — просто приобретите красивый и чистый аквариум и заселите его красивыми водоплавающими существами. Но не забывайте, что важно продумать интерьер аквариума и позаботиться об его обслуживании.

Обслуживание аквариумов – очень важное занятие, которое можно проводить и самому (в специализированных магазинах достаточно литературы), или же доверить это дело профессионалам. Чистить жилище рыбок необходимо раз в неделю. Обслуживание аквариумов заключается в уборке оставшейся пищи, экскрементов и замене воды. Если аквариум небольшой, чистить его надо в три раза чаще большого, а чистить его дно – каждый месяц. Уход за "рыбьим домиком" обязательно должен проводиться регулярно.

В обслуживание аквариумов входит также тщательный уход за стеклами. На них часто размножаются различные микроорганизмы, нарастают водоросли и из-за этого рыб становится практически не видно. Зеленые водоросли активно размножаются и растут под воздействием света, но если освещение плохое, появляется темный налет. В домашних условиях его убирают с помощью специального скребка. Поэтому обслуживание аквариумов необходимо производить периодически, вне зависимости от степени их загрязнения.

При обслуживании указанных принадлежностей в домашних условиях можно выбрать более простую альтернативу: небольшие загрязнения устраняют некоторые виды рыб и растений. Например, малинезии, гуппи и анцитрусы, а также некоторые виды улиток сами проводят уход за своим жилищем. Однако при этом важно помнить о других мероприятиях по очистке.

Если крышка аквариума не закрыта плотно, на поверхности воды может скапливаться грязь. Таким образом, важно следить за чистотой аквариума и своевременно проводить его обслуживание. Много грязи также скапливается и на дне. При обслуживании этой емкости в домашних условиях ее удаляют с помощью специальных шлангов или грязечерпателей.

После чистки аквариума необходимо следить за поддержанием определенного уровня воды и оптимальной температуры. Для этого рекомендуют положить ровным слоем грунт и приобрести почвопокровные растения, так как оформление аквариума растениями играют важную роль не только в эстетическом смысле, но и в практическом. Сверху аквариум нужно плотно закрыть. Обслуживание этой важной принадлежности престижного интерьера необходимо для улучшения жизни не только ваших рыбок, но и вашей собственной жизни.