/** **/ Люстры призваны освещать | Классика света

Люстры призваны освещать

Светильники представляют собой осветительные приборы. Во всяком случае, именно такое определение дает этому слову энциклопедический словарь. В то же самое время, очевидно, что светильники являют собой нечто большее, чем просто приспособления для создания освещения в помещениях. Пожалуй, только самые первые светильники, найденные археологами на стоянках людей времен палеолита и представляющие собой небольшие каменные чаши, были исключительно приспособлениями для создания освещения.

Очень скоро люди поняли, что светильники могут быть не только устройствами для создания освещения, но и декоративными элементами интерьера. Сегодня в число светильников входят люстры, торшеры, настольные лампы , бра. Люстры отвечают за создание в помещениях основного освещения. В отличие от многих других видов светильников, для которых функция освещения давно стала вторичной, уступив пальму первенства задаче декорирования интерьера, люстры призваны именно освещать. Поэтому, выбирая люстру, обратите внимание на то, чтобы свет от люстры исходил достаточно яркий, но не ослепительный.

С точки зрения зрительного восприятия всего помещения необходимо помнить следующее: маленькая потолочная люстра , установленная в небольшой комнате с низкими потолками, способна придать комнате дополнительный объем. Большие же потолочные люстры подходят только для просторных помещений с высокими потолками.