/** **/ Детская для мальчика | Классика света
Детская для мальчика 02

Детская для мальчика

Комната для мальчика – работа с повышенной ответственностью и спецификой. В отличие от спален, гостиных и других комнат, детская адаптируется специально для комфортного пребывания и полноценного развития ребенка. Нужно учитывать важные особенности:

1. Планировка комнаты. Сначала следует определиться с планировкой и функционалом комнаты. Пространство комнаты для ребенка делится на 3 части: зона обучения, зона для игр и зона для сна. Четкое ограничение, разумеется, отсутствует – зоны может комбинироваться и пересекаться.

2. Нюансы. Чтобы комната была интересной и красивой для ребенка, родители предпочитают материалы ярких тонов. Мальчикам отлично подойдут обои голубого оттенка с мультяшными аппликациями, сказочными персонажами или облачными потолками – это своего рода клише, т.к. применяются они очень часто. Подобные безобидные клише – проявление чрезмерной любви родителей к своему чаду, причем огромное количество элементов не принесут никакой пользы ребенку. При ремонте и подбора дизайна детской для мальчика нужно основываться на интересах и хобби малыша. Не нужно переусердствовать. Как утверждают психологи, в слишком яркой комнате ребенок ощущает дискомфорт, в ней труднее концентрироваться. Быстрая возбудимость, капризность, нарушение сна, невнимательность – следствие ошибок интерьера. Не проявляйте свою заботу в слишком ярких оттенках и многочисленных элементах декора.

Детская для мальчика3. Освещение. Чтобы создать оптический комфорт, необходимо соблюсти условия: направленность потока света, температура цветовая, степень освещенности. Помимо этого, следует учитывать цветовую гамму интерьера и отражающую способностью поверхностей. Кроме светильников, в зоне обучения нужно установить направленные световые источники с регулируемой интенсивностью.

4. Микроклимат. Детская комната нуждается во вспомогательных источниках отопления и дополнительной теплоизоляции. Не всегда общая отопительная система обеспечивает в детской необходимую температуру. Помимо этого, нужно адаптировать подвижность и влажность воздуха.

5. Безопасность. В период взросления, дети проявляют излишнее любопытство. Во время ремонта необходимо предусмотреть защиту от возможных опасностей. Чтобы защитить ребенка от вреда, нужно устанавливать розетки, выключатели и светильники на недоступной высоте для ребенка