/** **/ Делаем «дорогой» интерьер с освещением | Классика света

Делаем «дорогой» интерьер с освещением

Дорогой интерьер не обязательно состоит из стразов, дорогостоящей мебели и эксклюзивных материалов. При использовании вычурных узоров и блеска порой получается обратный результат – безвкусно обставленная комната. Для того, чтобы создать стильный, «богатый» интерьер без заоблачных трат достаточно следовать нескольким советам.


1. В качестве акцента используйте искусство. Вполне по карману приобрести недорогую картину в красивой раме. И лучше, если это будет не копия всемирно известного шедевра, а оригинал, хоть и малоизвестного современника. Дизайнеры предлагают использовать и гипсовые бюсты из лавок для художников, если позволяет пространство.
2. Слегка добавить блеска. Заполнять интерьер городской квартиры сусальным золотом нет смысла. Достаточно добавить несколько небольших деталей этого цвета при условии, что основной цвет в комнате остается нейтральным. Глянца добавят так же хромированные или зеркальные поверхности.
3. Заполнить комнату воздухом. Загромождения на полках и открытых стеллажах создают впечатления склада, тогда как полупустые чистые полки визуально расширяют пространство комнаты. Легкие шторы на окне также помогут наполнить комнату свежестью и светом.
4. Симметричное расположение мебели. Этот прием вызывает чувство баланса и покоя.
5. Несколько источников света в комнате. Единственная люстра, пусть и довольно яркая, смотрится в современном интерьере скучно. Дополнительные светильники в потолке в определенной части комнаты и настенные бра, позволяющие выборочно освещать участки комнаты, добавят уюта.
6. Используйте природные оттенки. Светлые пастельные оттенки помогут добиться эффекта легкости в обстановке. Отделочные материалы естественных цветов, или имитирующие натуральные узоры, выглядят на деле намного дороже и эффектнее.
7. Насыщенные цвета в интерьере. Противоположный прием тоже может пригодиться в некоторых случаях. Темные, сложные оттенки смотрятся в комнате торжественно. Но стоит помнить, что при использовании таких цветов нужно соблюдать меру.