/** **/ Интерьер небольшой гостиной: 5 основных ошибок при обустройстве | Классика света

Интерьер небольшой гостиной: 5 основных ошибок при обустройстве

Владельцы малогабаритного жилья не понаслышке знакомы с трудностями обустройства таких помещений. Но гостиная — это своего рода визитная карта любого дома, и она должна быть красивой, удобной и функциональной. А как этого добиться, вы сейчас узнаете.

Обзор основных ошибок при обустройстве малогабаритной гостиной

1. Переизбыток мебели и декора. Не нужно в небольшое помещение устанавливать большое количество мебели. Достаточно будет небольшого дивана, пару кресел и журнальный стол. Если пространство позволяет, установите компактный шкаф или комод. Это позволит вам избежать хаоса и загроможденности. То же самое касается и декоративных элементов. Они должны присутствовать в минимальном количестве. В противном случае гостиная будет напоминать музей.

2. Практически все владельцы малогабаритного жилья сталкиваются с проблемой нехватки места для хранения вещей. Но если правильно подойти к этой проблеме, то можно без проблем решить ее. Для хранения вещей можно использовать лоджию, кладовую, антресоли. Также можно использовать диваны с ящиком для белья.

3. Если есть необходимость в зонировании небольшого помещения, то делать это нужно крайне аккуратно. Лучше всего для этих целей использовать прозрачную перегородку или мобильную ширму.

4. Недостаточное освещение. Помимо люстры неплохо было бы дополнительно использовать точечные светильники или бра.

5. С целью экономии пространства люди стараются отдавать предпочтение компактной мебели. На самом деле мебель нужно выбирать согласно пропорциям помещения. Кроме того, если гостиная имеет нестандартную форму, то при правильном подборе мебели вы можете визуально скорректировать ее.