/** **/ Интерьер детской | Классика света

Интерьер детской

Когда в жизни у человека появляется такое чудо как дети, то хочется жизнь малыша сделать как можно более комфортной. Для наилучшего формирования личности, конечно же, ребенку необходимо его личное пространство. В детской он будет не только отдыхать, но и проводить достаточно много времени. Поэтому комната должна быть разграничена на несколько зон: игровую, учебную, зону для отдыха. А вот как оформить комфортно детскую, надо разобраться.


Организация пространства
Имеет смысл рассказать о нескольких особенностях оформления детской комнаты:
• Ребенок быстро растет, поэтому следует предусмотреть в интерьере такие элементы, которые не разонравятся ребенку со временем.
• Не надо вашему маленькому чаду обставлять комнату заранее взрослой мебелью, его не должны окружать предметы, которые не соответствуют его размерам.
• Чем больше у ребенка в его комнате свободного пространства, тем лучше. А если габариты квартиры не позволяют в детской оставить много свободного места, то есть смысл поставить мебель, которую можно трансформировать.
Тонкости проектирования
На цвет комнаты также следует обратить особое внимание. Дети очень энергичны, поэтому и цветовая гамма комнаты тоже должна быть соответствующей. Цвет должен быть таким, который быстро не надоест, но в то же время энергичный. А вот занавески, люстра, игрушки и т.д. – должны быть красочными, радужными.
Для места, где ребенок будет делать уроки, обычно отводится северо-восточная часть комнаты. К выбору мебели для рабочего места, следует отнестись серьезно. Важно учесть высоту стола, высоту стула, его жесткость в зависимости от возраста ребенка.
Вопрос о физическом воспитании, можно решить, если поставить в комнату шведскую стенку или какие-то отдельные детские тренажеры. Существует два типа спортивных уголков. Уголки, которые крепятся к стене, либо отдельно стоящие.
Если предстоит проектирование комнаты совсем для малыша, не забывайте о том, что в первую очередь, она должна быть безопасной. Постарайтесь избегать мебели с острыми углами, положить на пол мягкий ковер.
Зоны в детской необходимо разграничить, т.е. зонировать, можно цветом стен или ковровым покрытием. Обычно выделяют зону для отдыха, для учебы и для игры.
В детской можно поставить аквариум с рыбками, корзину для животного, живые цветы на подоконник, тем самым у малыша будет развиваться чувство ответственности и самостоятельности.
Ну и конечно же, приступая к оформлению детской, старайтесь реализовать желания малыша, а не ваши несбывшиеся мечты и фантазии детства.