/** **/ Подвесные потолки с освещением из гипсокартона и их преимущества | Классика света

Подвесные потолки с освещением из гипсокартона и их преимущества

Самым распространенным видом подвесных потолочных конструкций являются подвесные потолки из гипсокартона. Это и понятно — при невысоких затратах, они обеспечивают массу преимуществ: надежно прячут системы, проходящие по потолку (электроснабжение и кондиционирование), скрывают неравномерную высоту стен, обеспечивают дополнительную звукоизоляцию и слой теплоизоляции, а кроме того, они идеально ровные, монтаж их не доставит больших хлопот и строительной «грязи».

Можно оставить в прошлом такие виды отделки потолочного покрытия, как штукатурка, побелка или оклейка потолка обоями. Решить все проблемы с потолком (неровности, щели или трещины), могут подвесные потолки из гипсокартона. Сухие плиты из гипса, раскатанные в ровный гладкий лист, заменяют штукатурку и дранку, использовавшиеся ранее. Плюсом является также то, что смонтировать потолок из гипсокартона можно и своими руками.

Очень важное достоинство, которое отличает подвесной потолок — это возможность устроить в нем современное и элегантное освещение. Как правило, сейчас в потолок из гипсокартона встраивают точечные светильники, которые по собственным эстетическим предпочтениям и желаниям можно расположить оригинально: спиралью, волной или кругами. В отличие от традиционной люстры, которая расположена в центре потолка, свет можно распределить и направить в нужные зоны.

Сколько могут прослужить подвесные потолки из гипсокартона?

Лет 20-25 при надлежащем уходе. Врагом потолков можно считать конденсат, который образуется в холодное время от температурной разницы с внешней и внутренней стороны конструкции. Поэтому не отапливаемые или длительное время не эксплуатируемые помещения могут быть причиной уменьшения срока службы потолка. Чтобы этого избежать, при установке можно проложить паронепроницаемый слой, который защитит конструкцию от вредного воздействия конденсата. Обязательно должна быть обеспечена необходимая вентиляция между потолочным перекрытием и каркасом подвесной конструкции.

Обеспечить идеально ровный потолок в помещении могут именно подвесные потолки из гипсокартона, которые в дальнейшем подвергаются обычной отделке — шпатлевке, покраске. Есть еще одно преимущество у таких конструкций — возможность устроить многоуровневые подвесные потолки, сделав при этом помещение современным, элегантным и стильным.