/** **/ Как правильно клеить обои при освещении | Классика света

Как правильно клеить обои при освещении

Оклейка стен обоями – это финишный этап любого ремонтного процесса. Новое покрытие стен способно кардинально изменить облик комнаты, усовершенствовать стиль и интерьер.

От качества обустройства стен будет зависеть многое, в том числе и итоговый результат всего ремонта. Качественная оклейка стен обоями позволит наслаждаться обновленным видом помещения длительное время.

Рассмотрим пошаговую инструкцию, которая поможет разобраться в том, как клеить обои правильно.

• Первый этап: подготовительный

Перед, тем как приступать к обустройству стен, рекомендуется начать с удаления старых обоев. Иногда эта процедура может занять всего несколько минут, а порой на неё приходиться потратить не один день. Это связанно с тем, по какой технологии клеился предыдущей слой покрытия.

При возникновении осложнений с обдиранием покрытия, старое бумажное полотно рекомендуется смочить водой. Для этого можно использовать макловицу либо валик для краски.

Если и эта процедура не принесет желанного эффекта, придется проглаживать обои утюгом через влажное полотно. Такие действия позволят удалить первичное покрытие в считанные минуты.

Специалисты категорически не рекомендуют клеить новые обои на старые. Вероятнее всего, после того как слой клея будет нанесен на старое покрытие, и после полного его просыхания, все обои, как новые, так и старые отпадут со стен. Риск не стоит утраты солидной суммы на покупку новых бумажных покрытий для стен.

• Подготовка поверхности стен

После того, как старые обои будут сняты со стен, там можно увидеть всё что угодно. Это, и куски отпадающей штукатурки, остатки извести, и обилие трещин с прочими дефектами. Их нужно обязательно устранять.

В идеале, всю поверхность нужно будет прошпаклевать стартовой шпаклевкой, чтоб устранить все неровности. Когда поверхность стен будет ровной, и не будет иметь дефектов, конечный вид помещения будет более эстетичным.

Важно и то, что клеить обои на ровные стены, куда намного удобней. Если на поверхностях есть остатки извести, то даже накануне шпаклевки их стоит удалить. Для этого можно использовать обыкновенную воду и влажную тряпку. Моя стены, с каждым разом побелки будет становиться меньше. Главное, менять воду как можно чаще.

После того как стены будут благоустроены и готовы к оклейке обоями, на их поверхность стоит нанести слой грунтового состава, а лучше два слоя. Это устранит оставшиеся погрешности и обеспечит более высокий уровень адгезии между плоскостями.

Данная процедура особенно актуальная тогда, когда отдельные части комнаты будут подсвечиваться светильниками. Яркое дополнительно освещение будет акцентировать внимание на дефектах и неровностях.

• Последние наставления перед началом процесса

Перед тем, как клеить обои необходимо закрыть все двери и окна в помещении. Даже если будет душно, не стоит проветривать комнату до полного высыхания клея.

Небольшие сквозняки и поток свежего воздуха могут стать причиной возникновения пузырей либо и вовсе спровоцировать отпадание целых полос.

Для оклейки стен обоями понадобиться, как минимум, два человека. Это позволит сделать процесс слаженным и удобным. Можно обустраивать комнату и самостоятельно, но для этого потребуется гораздо больше времени и сил.

Перед началом распаковывания обоев, стоит проверить их серийные номера. Совершенно идентичные на первый взгляд модели материала могут выявить на стенах разные качества.

Если есть отличия, рекомендуется обратиться в место покупки и обменять не подходящие рулоны.

• Предварительная подготовка полос

Изначально стоит разрезать рулоны на полосы, равняющиеся высоте помещения. Высота стен комнаты в разных местах может оказаться разной, так что более 2-3 полос одной длины делать не стоит.

Постоянные замеры помещения позволят избежать ситуации, когда до потолка либо до пола не достает всего несколько сантиметров. Отрезать полосы стоит с запасом в 5 сантиметров.

Эксперты акцентируют внимание на том, что после промазки материала клеем для него свойственно оседания и сокращение, что чревато появлением остаточного не облицованного пространства.

С каждого рулона будут оставаться небольшие кусочки, их не стоит выбрасывать. Их можно будет использовать в зонах над дверями, над и под окнами, а так же за батареями.

Подготовленные полосы можно складывать одна на одну, так их будет гораздо быстрее клеить. Не стоит нарезать полосы сразу на все помещение, различная длина может запутать специалиста.

Как вариант длинные полосы будут нанесены на стены меньшего размера, а меньшие полосы могут быть расположены на стенах с увеличенными параметрами. Эстетичность комнаты будет нарушена.

• Фактическая оклейка обоями

Замешиваем клей. Не стоит сразу готовить всю смесь, со временем она густеет и теряет свои первичные качества. Перед тем, как промазывать полосы клеем, их нужно поместить на бумагу, к примеру, развернутые газеты.

Их нужно будет систематически менять, по мере загрязнения клеем. Есть вариант размещения на полу, но в ходе активного процесса, клей всё равно попадет на поверхность нижней части помещения и есть риск испачкать верхнюю часть материала.

Изначально клей наноситься на стену, в области, где будет расположена первая полоса, а затем лишь на обои. Клеить первою полосу нужно возле двери, так как это самая ровная плоскость помещения.

Специалисты рекомендуют даже делать отметки с помощью отвеса, так как первая полоса будет задавать ходу всему дальнейшему процессу.

Оклейку стен обоями с углов эксперты начинать не рекомендуют. Сейчас помещения с выдержанными пропорциями и ровными углами большая редкость, так что неправильный выбор места первой полосы может испортить всё картину готового ремонта.

На саму полосу материала клей стоит наносить, начиная со средней части, с помощью маклавицы. Жалеть клеящего состава не стоит. От центральной части полосы клей распределяется по всей поверхности в направлении вправо и влево.

Особенного внимания заслуживают края. После того как обой помазан клеевой смесью, ему нужно дать полежать несколько минут, чтоб состав пропитал материал. После этого полоса берется за верхние углы и прислоняется к верхней части стены, примыкающей к потолку.

Второй участник процесса берет нижние края полосы и помогает выровнять её по уровню. Изначально фиксируется верхняя часть материала и плотно прижимается к стене.

Потом постепенно, с помощью сухой тряпки и разглаживание в направлении сверху вниз, к стене прижимается вся остаточная часть полосы. Когда материал будет предварительно закреплен, его необходимо будет разгладить, опять таки с помощью тряпки.

Использование тряпок в процессе, позволяет не только удалить излишний клей выходящий из под полосы, но и разровнять поверхность материала, параллельно избавившись от воздушных и клеевых пузырей.

Орудовать тряпкой нужно очень аккуратно. Интенсивные и небрежные движения могут навредить верхнему покрытию материала. Движениями, начиная от центральной части полосы, с её верхней области, и в направлении вправо и влево постепенно выгоняются остатки воздуха.

В конце, проглаживаются края, для дополнительной фиксации. Вторая полоса клеится аналогичным образом. Края двух полос стыкуются максимально близко, чтоб не было щелей. Некоторые даже промазывают края клеем ПВА, так как в той области обои чаще всего отстают от стен.

Самый сложный этап процесса – это нанесение обоев на стены в области углов. Тут практически невозможно наклеить целую полосу.

В зависимости от оставшегося места, полосу разрезают на две части таким образом, чтоб на угол приходился стык двух частей. Это позволит немного разыграть материал, и обустроить эту часть комнаты без дефектов.

Если в область угла будет наноситься целая полоса, есть вероятность, что после высыхания клея, появятся вздутые области, а сами обои и вовсе отклеиться.

• Финишный этап обустройства помещения

После того, как обои полностью высохнут, необходимо обрезать края, которые как писалось выше, рекомендовалось брать с запасом. Для этого можно использовать канцелярский ножик либо советское лезвие.