/** **/ Красим потолок с освещением | Классика света

Красим потолок с освещением

Ремонт — это всегда трудно. Особенно покрасить или побелить потолок. И в этой статье мы расскажем, как это сделать правильно!

Для начала нужно подготовить помещение к окрашиванию потолка. Для этого защитите мебель и прочие поверхности от попадания краски. Можно накрыть пленкой, или перенести в другую комнату. Те участки потолка, которые вы не собираетесь окрашивать отделите малярной лентой. Если вы уже заменили или только собираетесь заменить половое покрытие — его тоже следует закрыть пленкой. Так же не лишним будет снять люстру. Установите все розетки, багеты и бордюры. Далее установите альтернативное освещение.

Приступаем к подготовке потолка. Очистите потолок от старой краски. Смочите потолок и удалите краску шпателем. Рекомендуем эту процедуру повторить 2-3 раза для достижения наилучшего эффекта. Помните — водоэмульсионную краску можно убрать только специальным раствором. После этого по потолку пройдитесь влажной тряпкой. Далее устраните шпатлевкой все неровности. Когда она высохнет, пройдитесь в тех местах наждачной бумагой (лучше мелкозернистой). Появившуюся пыль удалите влажной губкой. Затем ровно и без пропусков нанесите грунтовку.

И так. Потолок мы подготовили. Приступаем к окраске. Внимательно прочитайте инструкцию по применению, и выполните необходимые требования. Во время покраски не желательно открывать окна и двери, из-за сквозняка краска может высохнуть неравномерно.

Сначала прокрасьте углы и багеты — это лучше делать кистью. Основную часть потолка можно начинать красить, не дожидаясь пока высохнут углы. Потолок лучше красить валиком, и краску наносить тонким слоем — это предотвращает появление подтеков.

Прокатайте валик в лотке с краской, пока валик полностью не пропитается краской. Если валик пропитается плохо, то будет оставлять на потолке плохо прокрашенные участки. Однако и чрезмерное количество краски на валике негативно влияет на качество окрашивания — это может привести к появлению не раскатанных полос краски. Обычно краску наносят равномерными полосами, с небольшим "наездом" (перекрытием) на соседнюю полосу. Прокатывать краску следует аккуратно от окна до двери, так получается наиболее равномерное окрашивание. Пока краска не высохла, внимательно осмотрите потолок. Ели заметили непрокрашенные места — сразу же окрасьте, до того как высохнет краска. Всю работу следует выполнять сразу. Если часть потолка оставить "на потом", то стыки краски будут хорошо видны. Второй слой, при необходимости, нанесите только после полного высыхания краски. Лучше его наносить поперек нижнего слоя.

Когда завершите все работы с потолком, закройте непросвечивающей тканью окна, и плотно прикройте двери. Наличие сквозняка и солнечных лучей может негативно отразится на высыхании отдельных участков.Итак — ваш потолок готов!