/** **/ Выбираем обои для коридора с освещением | Классика света

Выбираем обои для коридора с освещением

Коридор — пространство, которое встречает всех, входящих в дом. Оно создает первое впечатление о доме в целом. Важно обставить коридор именно так, чтобы это впечатление было приятным.

Типы обоев

В коридоре обои должны быть в первую очередь функциональными. Ведь гости и члены семьи снимают обувь и грязную одежду именно в коридоре. Лучше всего, если обои будут влаго- и грязестойкими, но при этом не слишком мрачными.

Первое, на что стоит обратить внимание — ламинированные обои. Они хорошо поддаются влажной уборке из-за специального покрытия.

Алюминиевая фольга покрывает металлические обои. Они смотрятся весьма эффектно из-за рисунка, который создается мастерами и также легко поддаются чистке.

Пробковое покрытие на обоях понравится защитникам окружающей среды. У них приятная поверхность, мягкая фактура и светлые цвета.

Наиболее интересными являются жидкие обои. Они легко скроют неровности стен при наличии таковых. На них нельзя нанести краску, она тут же потрескается. Но при желании им можно придать любой цвет перед тем, как наносить на стены.

Изменение пространства с помощью отделки

Если у вас небольшой коридор, крупный рисунок на обоях будет не лучшим решением. Расширить пространство помогут, например, мелкие цветочки.

Визуально поднять потолок помогут вертикальные полоски. Оптимальным решением будет оттенок более светлый, чем окружающая мебель.

Если в пространстве не хватает света, следует избегать не только темных цветов. Яркие цвета также будут поглощать свет. Пастельные тона помогут сделать коридор более освещенным.

Декор

Размер коридора далеко не всегда может позволить множество декоративных элементов. Но даже в самом маленьком помещении можно поставить подходящую стойку для обуви или вешалку. Можно разместить даже растения, но только в том случае, если им не нужно много света. Согласитесь, что видеть увядшие цветы будет не очень приятно.

Следует оформить коридор в одном стиле с остальными комнатами. Главным достоинством любой квартиры является единая идея оформления всего помещения. Напольные светильники внесут дополнительный уют и освещение.

Длинные коридоры можно оформить двумя разными цветами для того, чтобы они не смотрелись слишком скучными и монотонными.

Если вы сомневаетесь в том, как лучше оформить любое помещение квартиры, следует обратиться к специалистам — дизайнерам. Но если вы уверены в себе, можете обустроить свое жилище своими руками. Тем более, что в интернете очень много дизайнерских эскизов и фотографий.