/** **/ Подготовка потолка с освещением к поклейке плиток | Классика света

Подготовка потолка с освещением к поклейке плиток

Перед оклейкой потолка с освещением и плиткой в помещении должны быть выполнены все виды отделочных работ, кроме окраски и оклейки обоями стен. Температура в помещении должна быть комнатной, 18-20 градусов. Подготовка потолка для облицовки ведется по-разному. Это зависит от типа отделочного материала и технологии отделки потолка.

Отделка потолков происходит методом приклеивания плиток на железобетонные перекрытия. Подготовка потолка для наклейки плиток — процесс трудоемкий, так как приклеенные плитки не в состоянии скрыть искривления потолка, полученные перепадами плит перекрытия.

При подготовительных работах для оклеивания потолка проводят следующие мероприятия. Межплиточные швы заделывают раствором из цемента. Если плиты перекрытия не совпадают по высоте, то их выравнивают цементным раствором. Выровненные места проверяют правилом. Для этого его прикладывают к потолку.

Расстояние между потолочным перекрытием и правилом должно быть не более двух миллиметров. Весь потолок шпатлюют в 2-3 слоя. Сначала основание потолка шпатлюют базовой шпатлевкой, затем финишной. Когда шпатлевка высохнет, потолок зачищают мелкозернистой наждачной бумагой и грунтуют. Грунтовка обезжиривает поверхность и служит для обеспечения лучшего сцепления плитки с потолком. Если ремонт потолочного перекрытия проводится в старой квартире, то с потолка счищается побелка при помощи шпателя. Предварительно потолок смачивается водой. Проводят осмотр потолка, и при наличии проблемных мест (трещины, сколы) их шпатлюют и грунтуют. После этого производят разметку потолочного перекрытия. Оклеивать потолок можно двумя способами: по диагонали и встык.