/** **/ Потолочная плитка: отличный дизайн и отсутствие сложностей со светом | Классика света

Потолочная плитка: отличный дизайн и отсутствие сложностей со светом

Очевидно, всем порядком насолила штукатурка с побелкой, поскольку дизайнеры взялись за потолок всерьез. За последние два десятка лет появилось множество вариаций натяжных и подвесных потолков, не говоря уже о шикарных возможностях их оклейки обоями и полиуретановыми, пеностерольными плитками.

Последний вариант особенно хорош еще и тем, что позволяет одновременно утеплить потолок, не производя работу дважды.

Клеить потолочную плитку совершенно несложно, но для удачного результата требуется уделить внимание изучению некоторых важных моментов по выбору материала, расположению его на потолке.

Не лишним будет узнать и об особенностях потолочных плиток, поведение которых в процессе эксплуатации напрямую зависит от качества исходного сырья и метода изготовления.

Выбор плитки

Отправившись на рынок строительных материалов без предварительной подготовки, вы можете быть огорошены известием о том, что потолочная плитка отличается не только по дизайну, но и по технологиям изготовления.

В связи с этим выделяют три основных вида потолочной плитки:

— Штампованная – универсальная плитка, изготовленная из пенополистерольных блоков. Ее преимуществами считают невысокую цену и толщину, которая позволяет использовать материал даже в помещении с невысоким потолком – 6-8 мм.

— Инжекционная – плитка, полученная в результате спекания кусков пенополистерола. Также отличается сравнительно невысокой стоимостью, но имеет более плотную структуру и толщину 9-14 мм, что делает ее идеальной для квартир и домов с необходимостью термоизоляции потолка.

Среди преимуществ также отмечают глубокий и четкий рисунок, который бывает сложно отличить от шикарной и дорогой лепнины.

— Экструдированная плитка отличается отсутствием зернистости, а как следствие, большей прочностью. Она часто бывает окрашена под мрамор или другие природные материалы, имеет четкий и красивый рисунок. Это самый дорогой, но и наиболее долговечный материал.

Определившись с видом плитки и дизайном, необходимо проверить ее качество. В первую очередь, тщательно осмотрите края и углы – на них не должно быть вмятин и сколов. Только абсолютно ровную плитку можно красиво стыковать на потолке, не оставляя промежутков.

Обязательно возьмите плитку за угол и потрясите, если она сыпется или ломается под тяжестью собственного веса, то от покупки лучше отказаться – домой вы привезете одни обломки.

Осведомитесь о покрытии плитки – это также очень важно. Она может быть окрашена, покрыта защитной пленкой либо ламинирована. Предпочтение лучше отдать последнему варианту, потому как пенополистерол склонен плавиться под воздействием высоких температур и желтеть на свету.

Выбирая ламинированное покрытие, вы избавляете себя от необходимости выбора люстры с длинным шнуром, а также приобретаете возможность мыть плитку теплой водой в случае загрязнения.

Расчет плитки

Подсчитать нужное количество плиток можно, исходя из площади потолка, при этом не стоит забывать о важности учета длины и ширины.

К примеру, если в длину ваш потолок составляет 4,3 м, в ширину – 4, а выбранный вариант плитки имеет размеры 0,5*0,5 м, то несложно методом простых расчетов вы выявите, что в длину ляжет 8 целых плиток и кусочки, в ширину ровно 8.

Умножаем результат и получаем 64 целых плитки. Уделите и внимание нужным кусочкам! 0,3 м означают, что сэкономить на разрезании плитки не получится, то есть использоваться будет лишь один отрезок. Значит, нужно к 64 прибавить еще 8 плиток.

В том случае, когда остаток «незакрытого» целыми плитками потолка составит 0,25 м, вы сможете разделить плитку на равные доли и использовать ее обе части. В таком случае к общему количеству достаточно прибавить 4 штуки.

Подготовка потолка

Разумеется, плитка способна закрыть мелкие дефекты потолка и готовить его также тщательно, как под покраску, нет необходимости.

Тем не менее, существенные перепады высоты плит перекрытия, неровности и сколы под плиткой будут видны во всей своей красе, поэтому перед оклейкой плитки обязательно нужно снять предыдущее потолочное покрытие и выровнять поверхность.

Клей – довольно капризный материал, который не всегда готов обеспечить хорошее сцепление плитки с потолком. Поэтому, не побрезгуйте снять краску или побелку даже с очень ровного потолка.

Если до этого вы обшивали потолок фанерой или ДСП, то обязательно загрунтуйте его перед оклейкой. Потолочная плитка, конечно легкая, при падении на голову черепно-мозговой травмы не вызовет, но неприятные ощущения тоже ни к чему. Не пренебрегайте этими важными моментами.

Как клеить потолочную плитку?

Сам процесс приклеивания довольно прост. Поскольку вес материала небольшой, достаточно точечно нанести клей по краям и в середине и приложить ее к нужному месту.

Традиционно для плитки используют клей «Эко-насет» и «Титан», но при этом необходимо некоторое время прижимать плитку рукой к потолку – это существенно отнимает силы и энтузиазм.

Если же вы нетерпеливы, то существует и общепризнанный «Момент», который удерживает плитку на потолке не хуже, но сокращает время работ.

Поклеить плитку – это одно, поклеить красиво – совершенно другое. Как и при укладке керамической плитки в ванной, могут возникнуть проблемы с распределением целых плиток и кусочков. Поэтому предпочтительнее начинать работу с центра потолка. Чтобы определить эту неуловимую точку, воспользуйтесь следующим методом:

— Из угла в угол, по диагонали протяните нитку, натяните ее подобно струне и закрепите. С оставшимися углами поступите точно также. Пересечение нитей и будет безоговорочным центром потолка.

— На этом не стоит откладывать нити. Сделайте еще два разметки от противоположных друг другу стен – это будут ваши «путеводные», определяющие ровность расположения плиток.

Обычно в центре потолка располагается дивный элемент интерьера, создающий массу неприятностей начинающим строителям-отделочникам – люстра.

Поэтому первые четыре плитки закрепляйте по сторонам от линий, идущих от противоположных стен. Это позволит вывести на стыке углов всех четырех плиток провод и сохранить красоту дизайна.

Значительно сложнее, если люстра существенно сдвинута от центра потолка. В таком случае у вас останется два варианта:

— Подвести провод к центру на этапе подготовки потолка;
— Аккуратно прорезать в плитке отверстие, пропустить через него провод, а затем приклеить плитку.

Некоторые рабочие моменты

Казалось бы, все понятно и сложностей возникнуть не должно. Но в строительстве, как впрочем, и во многих сферах жизни, нередко случаются казусы, способные ухудшить конечный результат или привести к потерям.

Поэтому примите в рассмотрение еще несколько советов:

— Если при оклейке потолка плиткой от центра к стенам у вас получается больший расход материалов, люстра расположена невесть где, а производить расчеты сложно – начинайте работу от стены, противоположной двери. Так все дефекты и обрезки плиток останутся в неприметной стороне комнаты.

— Если клей попал на внешнюю сторону плитки – сотрите его сразу же влажной губкой.

— Полистероловые плитки нередко даже одного вида, отличаются по размерам на 0,5-1 см. Поэтому, перед приклеиванием сверьте их размеры, а излишки срежьте острым ножом.

— Не переусердствуйте, прижимая плитку к потолку! Пенополистерол не терпит грубых воздействий – вмятина может так и не выровняться.

У потолочной плитки масса преимуществ – она утепляет потолок, имеет весьма респектабельный вид и множество дизайнов, проста в работе и неприхотлива в эксплуатации.

Изучив основные моменты, вы сможете самостоятельно проделать работу, которой впоследствии будете гордиться и любоваться.