/** **/ Обустраиваем небольшую гостиную | Классика света
Обустраиваем небольшую гостиную 02

Обустраиваем небольшую гостиную

Оформление маленькой гостиной – сложный и трудоемкий процесс. И все же, если следовать некоторым простым рекомендациям, вполне возможно зрительно расширить небольшое пространство.

Стоит, например, повесить на окна вместо тяжелых портьер, легкие прозрачные занавески и комната приобретет совершенно иной вид. Визуально увеличить помещение поможет также правильно подобранная мебель. Многие люди придерживаются мнения, что в гостиной обязательно должны присутствовать большие раскладные диван и кресла, на случай если нагрянут родственники на несколько дней.

Однако в качестве спального места для гостей можно использовать и надувной матрас, а вместо громоздкой мягкой мебели поставить функциональные предметы обстановки. Идеальным вариантом для маленькой гостиной станет двух или трехместный диванчик и компактное кресло.

Обустраиваем небольшую гостинуюПрекрасным решением для небольшой гостиной является глянцевый подвесной потолок, который создает ощущение некоторой невесомости. При отделке стен можно использовать обои светлых оттенков, например, бежевые, кремовые, белые или светло серые. От обоев с орнаментом, цветочками и в полоску лучше всего отказаться. Пол предпочтительнее оформить всего на пару оттенков темнее стен, чтобы не был заметен резкий цветовой переход.

Освещение

Освещение в маленьких комнатах играет важную роль, и гостиная не является исключением из правил. Помимо люстры в небольшом помещении можно использовать встроенные в потолок и стены светильники. Напольные осветительные приборы из маленькой гостиной рекомендуется убрать. Но если такой торшер вам просто необходим, выберите модель с простым лаконичным дизайном.