/** **/ Прихожая — визитная карточка дома | Классика света
Прихожая - визитная карточка дома 02

Прихожая — визитная карточка дома

Придя в незнакомый дом, вы первым делом попадаете в прихожую. От ее внешнего вида зависит первое впечатление от всего жилья. К сожалению, многие не учитывают этот очевидный факт и задумываются об оформлении прихожей в последнюю очередь, когда отделка комнат завершена и наступает очередь хозяйственных помещений.

Прихожая – помещение, несущее кроме эстетической, еще и большую функциональную нагрузку. Именно сюда человек попадает с улицы, здесь хранится обувь и верхняя одежда, а значит обстановка прихожей должна соответствовать этому.

Пол в прихожей

Обязательно следует позаботиться о качественном напольном покрытии – нежный ламинат сюда не подойдет, а вот хороший линолеум или плитка из натурального камня будут очень кстати. Эти материалы устойчивы к механическим воздействиям и не пострадают от ежедневной влажной уборки. Если площадь прихожей позволяет, можно с помощью напольного покрытия визуально разделить ее на две зоны: около входных дверей уложить плитку или линолеум, а ближе к жилым помещениям перейти на ламинат или ковролин.

Освещение

Прихожая - визитная карточка домаНаверное, редко какая прихожая может похвастаться наличием окон. Поэтому следует позаботиться о хорошем искусственном освещении – здесь желательно кроме потолочных светильников, устроить и зональное освещение. В обязательном порядке дополнительный светильник нужно разместить около зеркала.

Обстановка

Так как в прихожей храниться большое количество вещей, следует позаботиться об устройстве шкафов и вешалок. Идеальный вариант – шкафы с зеркальными дверцами. Благодаря им даже маленькая прихожая визуально расширится и станет просторнее. Здесь же стоит расположить тумбочку или комод.

Неплохим решением станет установка датчика движения вместе с реле задержки света. Благодаря этому, открыв дверь, вам не придется добираться до выключателя в кромешной тьме.