/** **/ Дизайн интерьера: кухня | Классика света
Дизайн интерьера: кухня

Дизайн интерьера: кухня

Кухня – сердце любого дома. Именно здесь за общим столом после трудового дня собирается вся семья. Поэтому, несправедливо относить кухню к хозяйственным помещениям – ее оформление заслуживает внимания не меньшего, чем оформление гостиной или спальни.

Зональное деление кухни

В кухне можно выделить три основные зоны:

— рабочая зона. Здесь располагается вся бытовая техника, плита, мойка. Здесь же устанавливается мебель, необходимая для хранения посуды и прочих кухонных принадлежностей.

Плита, мойка и другие рабочие поверхности должны находиться на одной высоте, и, по возможности, представлять собой непрерывную линию. Размещаться рабочая зона может как вдоль стены, что более традиционно, так и посреди кухни. Второй вариант выглядит довольно интересно, но возможен только при большой площади кухни.

Над плитой устанавливается вытяжка, которая предотвращает распространение кухонных запахов по квартире.

— столовая зона. В этой зоне устанавливается стол и стулья, либо диваны. Поверхности кухонной мебели должны быть легко моющимися, а чехлы стульев или диванов должны без труда сниматься и хорошо стираться.

— зона прохода. Располагается между двумя первыми зонами. Здесь должно быть обеспечено беспрепятственное перемещение из одной зоны в другую, ничто не должно загораживать проход.

Выделение зон

Очень часто зоны визуально разделяют, используя различные виды отделочных материалов, разные цвета, а иногда и с помощью предметов мебели.

Из последних чаще всего используется барная стойка, расположенная на границе зон и служащая для быстрого завтрака или ужина. Она не только выполняет функцию стола, но и служит стильным предметом интерьера. Кроме того, подчеркнуть обособленность зон можно с помощью небольшой консоли или стойки для цветов.

Еще одним способом разделить пространство является устройство разноуровневого пола в зонах, или же просто разное напольное покрытие.

Освещение

В каждой из зон должно быть индивидуальное освещение. В рабочей зоне это могут быть потолочные светильники в сочетании с подсветкой рабочих поверхностей. В обеденной зоне наиболее часто светильник располагается над обеденным столом, но возможно использование нескольких встроенных светильников или же бра.