/** **/ Особенности создания освещения в прихожих | Классика света
Особенности создания освещения в прихожих

Особенности создания освещения в прихожих

Заходя в дом или квартиру после прогулки с улицы, мы попадаем в прихожую. Поэтому прихожая должна быть всегда хорошо освещена, но не ослепляющим светом. Освещение в прихожей следует выбирать таким, что оно максимально было приближено к естественному. Поэтому необходимо создать все требуемые условия, чтобы не происходило резкого перепада освещения.

Традиционно в силу своих строительных и конструктивных особенностей почти во всех прихожих отсутствует доступ естественного освещения, поэтому в этом помещения все время приходится пользоваться осветительными приборами. Наиболее подходящими для таких целей являются осветительные лампы с цветовой температурой от 3000 до 3400 градусов Цельсия.

Такие лампы максимально приближены к свету, идущему от Солнца. Стоит так же учесть, что в прихожих не рекомендуется использовать люминесцентные лампы.

Зачастую жильцы довольно халатно относятся к особенностям освещения своей прихожей, однако, по словам специалистов, общее впечатление человека, входящего в помещение, складывается в течение первых двух минут. Поэтому не стоит опрометчиво вешать простенький светильник, а задуматься над более интересным решением.

Особенности создания освещения в прихожих 02Прихожую используют для того, чтобы одеться, выходя на улицу и раздеться, возвращаясь домой, для осмотра себя в зеркало и приукрашивания своего внешнего вида. Именно поэтому освещение в этой части квартиры или дома должно быть равномерным по всему пространству. В прихожую следует установить потолочный светильник с матовым плафоном и рассеянным светом.

Кроме того, важным является подсветка определенных зон прихожей. Для таких целей идеально подойдут точечные светильники, встроенные в требуемых местах. Например, для освещения зеркала стоит учитывать тот факт, что свет должен идти таким образом, чтобы не отражаться в лицо смотрящего человека. По этой причине светильники следует устанавливать сверху и по бокам зеркала. С помощью этого приема можно так же исключить появление нежелательных теней.

Что касается длинных и узких прихожих, то здесь для освещения целесообразно использоваться рассеивающие светильники, установленные на расстояние метр друг от друга вдоль всей прихожей.

Кстати, последнее время большой популярностью пользуются светодиодные светильники со специальными датчиками движения: по мере того, как человек движется по коридору и достигает лампы, она зажигается, а затем через некоторое время самостоятельно гаснет.