/** **/ Освещение для бонсай | Классика света
Освещение для бонсай

Освещение для бонсай

Бонсай, как и все живые растения, нуждается в полноценном освещении. Бонсай должен получать в полной мере солнечный свет более 4 часов в день.

Зимой листопадные бонсай фактически не нуждаются в освещении, их можно убрать в неосветленное холодное место. Хвойные и вечнозеленые бонсай нуждаются в освещении круглый год, потому что процесс жизнедеятельности у их не прекращается.

При недочете света растение растягивается, редеет листья и крона, свежые побеги становятся зелеными, длинными и слабенькими. При недостатке света и проветриваемом помещения увеличивается угроза поражения растения насекомыми — вредителями.

В темный комнатах для дополнительного света используют лампы излучающие солнечный спектр солнечного света.

Освещение для бонсай 02Но излишек солнца также может быть гибельным. Обычно, всем растениям не рекомендуются прямое попадание солнечных лучей. Они осушают почву и повреждают листовую пластинку. Не рекомендуется опрыскивать листья при ярчайшем солнце, это чревато ожогами растения. Нельзя размещать бонсай на прямых солнечных лучах в течение первых 2-ух недель после пересадки, потому что за этот период времени должны отрасти кончики новых тоненьких корешков.

Хвойные бонсай зависимо от освещенности помещения меняют цвет хвоинок — в тени они становятся голубоватыми, а на солнце желтеют.

Чтоб бонсай развивался умеренно, и все листья получали довольно света, их необходимо временами поворачивать по отношению к источникам света. В неприятном случае бонсай начнет неравномерно развиваться.

Освещенность очень оказывает влияние на образование фитонцидов в помещении. Было доказано, что листья лавра великодушного выделяют большое количество эфирных маслов на солнечных местах, чем на затененных.

Есть некие аспекты в устройстве освещения, которые употребляют мастера бонсай, для получения в особенности насыщенной расцветки листьев. Так, для красивой расцветки листьев клена требуется растерянный свет весенней и осенней порой и яркое освещение в августе.