/** **/ Свет и кислород в доме | Классика света

Свет и кислород в доме

Преображать помещение возможно, используя несколько типов освещения в жилище. Теплый свет уютных светильников, бра и торшеров несомненно привлекут дополнительный уют, красоту и гармонию вашему дому, а также обеспечат визуальное преобразование в наилучшую сторону.

Затемненное помещение сложно сделать комфортным, однако светильники размещенные точечно, смогут “оживить” даже самый унылый коридор.

Все знают, каким легким воздухом мы дышим в парках и оранжереях. Примерно такого же эффекта мы попробуем добиться в вашем доме.

Если разместить в разных местах дома на подоконниках и мебельных полках горшки с зелеными растениями, которые были бы разные по высоте и объему, то этот красивый травяной уголок обновит интерьер и придаст ему уюта. Конечно, радость этот уголок будет доставлять только в связи с постоянным уходом за ним. Если вы не уверены в своих силах по обеспечению ухода за ними, то лучше организовать такие зоны при помощи срезанных растений и цветов в вазах.

Стоит отметить, что в закрытых помещениях углекислого газа в двадцать раз значительнее, чем на открытом воздухе. Растения при этом поглощают его и обогащают воздух кислородом. Некоторые из них выделяют фитонциды, которые убивают вредных микробов (например, пеларгония). Бегония, циперус, мелкоцветковая хризантема не имеют запаха, но снижают количество бактерий в воздухе.

Свет и кислород в доме

При этом, процесс фотосинтеза — выделение растениями кислорода и впитывание углекислого газа совершается только на свету, а ночью – растения поглощают его. В связи с этой особенностью, не стоит беспокоиться, так как фотосинтез протекает медленно и не вредит людям. Более того, основное число комнатных цветов ночью продолжают приносить пользу и выделяют фитонциды. При этом важно помнить, что перед сном необходимо хорошо проветрить помещение.

Растения по-разному относятся к потребности в ярком свете. Светолюбивые растения растут в освещенном месте, а теневыносливые – подальше от окон и солнечного света. Светолюбивые комнатные цветы (герань, бегония, каланхоэ и др.) – неприхотливы и требуют минимального ухода, их разводят в офисах, учреждениях. Стоит отметить, что есть теневыносливые (бегония лиственная, диффенбахия, драцена, фикусы и др.), а есть — тенелюбивые растения (папоротники, монстера, традесканция и др.).

Если говорить о растениях, которые служат сильным источником чистого воздуха, то на первом месте – это фикус. Это растение в уходе – неприхотливое, ему требуется равномерный обильный полив в летнее время и минимальный – зимой. При этом в холодное время года при сниженном поливе возможен сброс листьев. Фикус неплохо переносит тень, но если он находится вдалеке от окна – крона растения может приобрести нежеланную для вас форму. Это происходит потому, что ветви растения в этом случае поворачиваются по направлению к свету. При этом считается, что фикусы в спальне плохо воздействуют на сон.