/** **/ Современные методы освещения пола | Классика света

Современные методы освещения пола

Прежде чем рассматривать способы освещения пола и заказать декоративную подсветку, следует ознакомиться с требованиями, которые нужно соблюсти для их воплощения:

1. Все светильники нужно защитить от влаги, так как попадание воды выведет их из строя.

2. Осветительные приборы должны быть защищены от механического воздействия.

3. Освещение должно быть неярким, иначе создастся дискомфортная обстановка.

4. Устанавливайте энергосберегающие светодиодные светильники, чтобы сэкономить потребление энергии.

5. Убедитесь в пожаробезопасности материала источника света.

Способы освещения

1. Гибкий неон. Он состоит из оснащенного диодами ПВХ шнура. Достоинство такого решения состоит в гибкости шнура, благодаря чему его можно укладывать не только на прямолинейных участках. Более того шнур можно установить самостоятельно, при этом рекомендовано пользоваться специальным карнизом для создания скрытого освещения.

2. Точечные светильники. Монтаж таких изделий считается самым простым и популярным вариантом, для воплощения которого в напольном покрытии создаются специальные отверстия. Как правило, установка осуществляется по периметру помещения. К основным достоинствам точечных светильников относится герметичность, ударостойкость и долговечность изделий, а также незначительное потребление энергии.

3. Неоновые лампы. Обычно с их помощью создается скрытая подсветка, излучающая мягкий световой поток. В ее комплект входят провода, лампы и специальные конвекторы. Во время установки элементы конструкции прячутся в особой нише. Достоинствами такого освещения выступает долговечность и огромное цветовое разнообразие.

4. Светодиодные ленты. Это современные аналоги неоновой подсветки, которые обладают следующими преимуществами: многообразие оттенков, простой монтаж, высокие энергосберегающие свойства и длительный срок эксплуатации. Отметим, что в случае с оформлением подсветки пола в квартире данный вариант считается самым целесообразным.

5. Световой пол. В этом случае придется воспользоваться светодиодными модулями, предназначенными для установки, как по периметру, так и по любой другой траектории в помещении. Световой пол редко устанавливают в квартире или доме, но полностью исключать такую вероятность нельзя.

К его положительным сторонам следует отнести отменные механические и гидроизоляционные качества, за счет которых данный вариант довольно часто пользуются для внутреннего оформления ночных клубов и других заведений, где немаловажную роль играет интерьер.