/** **/ Уютный коридор. Такое возможно? | Классика света
Уютный коридор 02

Уютный коридор. Такое возможно?

Коридор, холл – это своеобразная визитка вашего дома – по нему судят о вашем вкусе и опрятности, аккуратности и ответственности.

Как сделать свой коридор не только стильным, но и уютным? Тогда попробуем выяснить эти способы, если они существуют.

Коридоры бывают разные – в зависимости о вашей планировки и габаритов квартиры или дома – большие, маленькие, прямоугольные, квадратные, проходные, отделенные, узкие и т.д. Иногда сама планировка квартиры мешает правильно продумать интерьер вашего коридорного пространства. Например, сквозной – это где пространство самого коридора малое, а все двери из комнат выходят в него, без прохода.

Но все-таки, если воспользоваться советами, то можно разместить и в коридоре уют.

В первую очередь определите функциональную нагрузку на территорию коридора – будете ли вы там переодеваться, одеваться и уходить, или же еще и хранить сумки, обувь, одежду верхнюю и т.д.

Уютный коридор.Узкий и темный коридор важно зрительно расширить – белые или светлые тона обоев, краски, так же с использованием горизонтального вытянутого орнамента или полос.

Если же вы предпочитаете темные тона в оформлении коридоров и холлов, тогда необходимо тщательно продумать систему освещения данной площади. Ни в коем случае не используйте в коридорах люминесцентные лампы — они искажают цветовосприятие и вообще цвета интерьера. Наилучшим вариантом может быть лампа накаливания, но так как они скоро выйдут из употребления, тогда лучше выбрать галогенные светильники или лампы – они наиболее схожи по спектру цветов, воспринимаемых нашими глазами.

Также стоит рассматривать покрытия пола в коридоре как наиболее подвергаемое износу – грязь, пыль, мокрая грязь и вообще уличная обувь, особенно с каблуками, может испортить вам паркет, ламинат и линолеум, поэтому рекомендуется плитка – она долговечна, прочна и легко очищается. Пол очень важно сочетать с оттенком стен или же слить их воедино – тогда этот прием поможет вам увеличить визуально площадь прихожей.

Если вы расположите в коридоре шкаф-купе с зеркалами, а если не позволяет площадь, то просто зеркало от пола до потолка, тогда будет казаться двойное пространство вашего коридора, что позволяет чувствовать себя в нем свободнее.

Самое главное в обстановке коридора — это простор и предпочитаемая вами обставновка в его интерьере.