/** **/ Организация безопасного и функционального освещения ванной комнаты | Классика света
Освещение ванной

Организация безопасного и функционального освещения ванной комнаты

Организация освещения ванной — помещения, совмещающего в себе и релакс-зону, и место для «постирочно-помывочных» гигиенических процедур — должна отвечать двум основным требованиям: электробезопасности и функциональности.

Что касается «световой» безопасности, то в помещении с повышенной влажностью, необходимо учитывать целый ряд факторов. Первое, и главное, условие — всё светотехническое оборудование здесь располагается таким образом, чтобы полностью исключить непосредственный контакт с водой.

В ванной комнате запрещается использовать открытую электропроводку, допустим только скрытый тип прокладки кабелей. Наличие в помещении розеток должно предусматривать их максимальное удаление от непосредственных источников влаги (ванны, раковины, душевой кабины). Кроме того, должны применяться розетки только влагозащищенных моделей. Использование удлинителей и тройников в помещении ванной комнаты крайне нежелательно, лучше в целях безопасности от них вообще отказаться.

В случае устройства сложного многоуровневого освещения, с использованием подсветок, точечных встраиваемых светильников, наиболее правильное решение запитать всё электрооборудования через специальное устройство защитного отключения либо защитный трансформатор, а светильники подбирать с учетом класса и степени защиты от влаги.

Организация безопасного и функционального освещения ванной комнатыЕсли говорить о функциональности светового решения ванной комнаты, то здесь, в первую очередь, следует иметь в виду качество освещения. Поскольку, как правило, в помещении ванной обычно не предусматривается инсоляция, то есть естественное освещение, искусственное освещение должно быть достаточно ярким и спектрально приближенным к солнечному (дневному) свету.

Лучшее решение в данном случае — комбинированное освещение: общее (потолочное) освещение и дополнительное — точечное, локальное в тех зонах, где оно необходимо.

В качестве источника центрального, базового света хорошо подойдут один-два накладных потолочных светильника с достаточным углом рассеивания светового потока. Или же можно использовать разнонаправленные галогеновые светильники с полностью закрытой формой плафонов.

Для локального освещения, например рабочего освещения зеркала, подойдут симметрично расположенные накладные настенные светильники, бра (соответствующего класса защиты) либо направленная подсветка.

Однако не стоит забывать и о компоненте общего интерьерного впечатления — декоративно близкие по стилю светильники, гармонично вписанные в общий дизайн ванной комнаты, создадут в помещении приятную, комфортную атмосферу, а саму комнату сделают красивой и удобной.