/** **/ Люстра, выполненная в стиле «барокко» | Классика света

Люстра, выполненная в стиле «барокко»

Господствующий в европейском зодчестве и искусстве с шестнадцатого по восемнадцатое столетия стиль «барокко» характеризуется, прежде всего, пристрастием к эффекту ослепительной пышности, динамичному смешению иллюзорности и реальности, контрастному противопоставлению материалов и фактур, света и тени.

Что касается интерьера в стиле «барокко», то здесь показная роскошь и величие форм изящно сочетаются с традиционными композиционными решениями и приемами оформления жилых пространств. Плавные, изогнутые линии, замысловатые очертания интерьерных элементов, обилие росписи, лепнины и зеркал делают стиль «барокко» исключительно богатым, по-настоящему дворцовым.

И тема организации освещения в интерьерах этого дизайна вполне логично требует источников света, решенных с щедрым использованием хрусталя. Торшеры, настенные светильники, бра и, конечно, люстра, как центральный осветительно-интерьерный элемент, объединяющий световую композицию в единый ансамбль — всё здесь сияет и переливается блеском хрустальных подвесок.

Принято считать, что первые люстры «барокко» появились в семнадцатом веке, и в то время хрусталь использовался в них для усиления блеска свечей. Сегодня же хрустальные украшения и подвески непременный элемент декора светильников в стиле «барокко«.

em-2089-13

Многоярусная, «раскидистая», массивная и достаточно мощная для того, чтобы великолепно освещать «дворцовые просторы» интерьера, люстра «барокко» на металлическом (бронзовом) основании с использованием позолоты и обилием хрустального декора, несомненно, важнейший элемент дизайна.

Однако, следует заметить, что в люстрах стиля «барокко» допустимо использование и тканевых абажуров. Люстра с такими абажурами дает более мягкий и рассеянный свет, внося в интерьер теплую ноту, размывающую некоторую контрастность колористики интерьера.

Один из основных принципов оформления интерьера в стиле «барокко» — создание гармоничной световой композиции, которая дает не только достаточное, качественное освещение, но и объединяет светильники в единый ансамбль, где главный «солист» — люстра, роскошный потолочный светильник, который подчеркивает и дополняет исключительное своеобразие и самодостаточность интерьера «барокко».