/** **/ Интерьер в стиле барокко | Классика света
Интерьер в стиле барокко

Интерьер в стиле барокко

Красивые ткани, золотые люстры и элегантная мебель. Откройте для себя роскошь стиля барокко в современном доме.

Ищете идеи для обустройства жилья, давайте подумаем, в каких интерьерах мы чувствуем себя лучше всего. Если мы любитель старинного искусства, тогда обратите внимание на эпоху барокко. В репертуаре мотивы из семнадцатого и восемнадцатого веков является сокровищницей идей, дизайна и цвета для дизайнеров современности. И хотя может показаться, что украшения из отдаленного периода еще не вписываются в интерьер двадцать первого века, но, во всяком случае, придают им очень индивидуальный характер.

Королевский стиль залов дворцов, мрамор, зеркала, гирлянды фруктов и вездесущее золото. Это для многих из нас первые ассоциации с барокко. И сразу минус — слишком много украшений, театральности и искусственности. Одним словом – торжество формы над содержанием. Между тем стиль барокко имеет два лица. Богатый и насыщенный от золота и экономный. Давайте попробуем найти золотую середину, потому что в любом случае этот стиль является элегантным.

Типичные мотивы эпохи барокко в интерьере охотно использовали консоли, столы, шкафы, диваны, кровати с балдахином, мифологические расписные потолки и стены, используемые богатые ткани и роскошная отделка интерьера. Важную роль играет в нем свет, поэтому в то время, когда электричество не было известно — канделябры и подсвечники были размещены на консолях, прикрепленных к стене. Этой идеей мы пользуемся сегодня, когда мы хотим создать уютную атмосферу, мягкое освещение – настенные бра и светильники.

Современные дизайнеры интерьера проектируют квартиры с применением фигурной штукатурки, которую используется у основания люстры и для декорирования стен. В прошлом штукатурка часто помогала имитировать форму сухого мрамор, а сегодня представляет собой оригинальное украшение интерьера.

Интерьер в стиле барокко

Сложные трюки

Шокировать зрителя было любимой процедурой барокко художников. Один из трюков был с применением зеркал. Когда в комнату входил человек, он чувствовал себя как в лабиринте. Сегодня мы используем эту идею, чтобы увеличить оптически интерьер.

Эффект неожиданности достигался также через рисование на плоской стене перспективных видов — например архитектуры с окнами, открывающимися на сад. На самом деле только некоторые окна являлись правдой, другие были нарисованы. Другой пример. Посетители хотели прогуляться по одной из галерей на внутренний двор. Но к их удивлению, коридор примерно 30 метров в длину, заканчивался за несколько простых шагов. Автор этой удивительной концепции был знаменитый итальянский архитектор Франческа Борромини. И не он один играл искусством перспективы таким образом.

Чего слишком много…

Мы не призываем к благоустройству всей квартиры в стиле барокко. Современные интерьеры перегружены (аксессуары, сувениры) и они плохо перенесут избыток украшений. Лучше использовать одну тему, и поместить ее на видное место. Это может быть деталь, узор на ткани, удобная мебель, в ее первоначальной форме. В гостиной над столом декоративная люстра с хрустальными камнями, отражающими свет. Проверенным способом является зеркало в позолоченной или посеребренной раме, в которой раньше могла находиться картина.

Барокко — это стиль контрастов, поэтому не бойтесь комбинировать друг с другом насыщенные цвета. Эффектно выглядят особенно, темный и тяжелый (графит, коричневый, фиолетовый, бордовый), украшенный золотом, в серебряном или белом исполнении.

В магазинах вы найдете множество мелких повседневных вещей, которые вдохновлены стилем барокко. Прекрасным примером является, часы в позолоченной раме под лучи солнца. Это типичная деталь в священном искусстве того времени и орнамента, применяемого в светском окружении.