/** **/ Царский стиль «барокко» | Классика света
Царский барочный интерьер

Царский стиль «барокко»

Италия — та страна, где впервые применили «барокко» в качестве стиля оформления интерьеров. Такие дома были очень помпезными и вычурными. Барокко отражал стремление к богатству. Это повлияло на выбор отделки, прочих материалов и мебели. Сначала стиль «барокко» применяли для оформления жилищ знати.

Так были предприняты попытки передать материальное благополучие хозяев. Барокко лучше воплощается на просторных площадях, потому что здесь можно сильнее ощутить его силу и величие. Даже тесные комнаты также могут оформляться под стиль «барокко». Сюда просто стоит добавить некоторых характерных элементов.

Барокко — это тот стиль, который отражает динамику, стремление к движению. Мебель часто имеет овальную форму. Активно применяют в качестве декора лепные и резные элементы. Из них создают интересные композиции. Основные декоративные предметы это воинские доспехи, гирлянды с растениями.

Царский стиль барокко

Если рассматривать мебель, то она украшается серебром и золотом. Также допускается отделка костью, подойдет и мрамор, медь. Древесина и текстиль применяются для создания предметов мебели. Бахрома удерживает пальму первенства.

Ножки кресел и стульев отличаются необычной формой. Часто они создаются в виде лап животных. Чтобы отделать стены и полы, применяют дорогой текстиль. Гобелены, деревянные панели подойдут для украшения стен. Барочный интерьер также отличается обилием зеркал, которые могут иметь разные размеры, форму.

Зеркалами усиливаются некоторые оптические эффекты. Они отражаются друг в друге, создавая иллюзию бесконечности.

Функции освещения выполняют подсвечники и свечи, а также современные светильники, которые стилизованы под ретро-стиль. Они должны быть качественными и приглушенными.

Золото — основной цвет в отделке, который комбинируется с синим, коричневым, зеленым. Ковры и потолочные росписи усилят стилистику.