/** **/ Светильники для натяжных потолков | Классика света
Светильники для натяжных потолков

Светильники для натяжных потолков

Потолки всегда являлись камнем преткновения. Красить, клеить обои? Для этих вариантов нужна предварительная подготовка поверхности. А она очень трудоемкая. Красиво смотрятся потолки из гипсокартона, в несколько ярусов со встроенными светильниками – стильно и не так трудоемко. Последнее ноу- хау – подвесные потолки. Их делают из ПВХ или ткани. От выбора материала зависит, какие осветительные приборы будут использоваться.

Для ПВХ не подходят лампы, которые нагреваются до температуры 600, пленка начинает приобретать желтый цвет, затвердевает и трескается. Значит, обычные лампы накаливания желательно не применять.

Широкое распространение получили встроенные точечные светильники. Их можно располагать как внутри полотна, так и снаружи. Для этого существуют определенные схемы крепления.

Светильники для натяжных потолков 02

Первый – выше уровня полотна. Красивый рассеянный свет, температура нагрева ламп не имеет существенного значения. Сложность возникает при замене осветительного элемента. Придется производить демонтаж потолка. Накладно.

Второй — на уровне потолка, здесь также имеется в виду непосредственно натяжной потолок. Эффект освещения усилен, но недостатков прибавилось, лампы не должны нагреваться, при замене также производить демонтаж.

Третий – лампы снаружи потолка. Хороший вариант во всех отношениях. Монтаж немного усложняется тем, что придется нарушить целостность натяжного потолка. Для этого используется кольцо того диаметра, что и лампа, будь это размер 63, 50 или 39, кольцо приклеивается непосредственно к потолку, затем ножиком для монтажных работ делается отверстие внутри кольца по краю, выводятся провода, крепится светильник, все плотно усаживается и крепится стопорным кольцом. Все аккуратно, без зазоров. Замена лампы осуществляется значительно проще. Недостаток – нельзя применять тяжелые конструкции плафонов, вернее, можно, но нежелательно.

Люстры. Классика не умирает. Для натяжных потолков люстра – очень хороший вариант, так как крепление идет непосредственно к первоначальному потолку. На него крепится деревянная закладная, или планка. Она крепится надежно к потолку с помощью саморезов, врезаемся в планку анкерным болтом, на одном конце которого так называемая «бабочка», на другом — крючок для соединения с люстрой. Плюсы – удобство при замене ламп, огромный ассортимент люстр на любой вкус, цвет и размер.

На сладкое – звездный потолок. Над натяжным потолком протягиваются оптоволоконные нити в эстетическом беспорядке. Эффект потрясающий, как бесконечно можно смотреть на ночное небо, так и здесь, лежа на диване можно бесконечно любоваться млечным путем на потолке. Можно добавить, что эти нити располагают и под натяжным потолком.