/** **/ Торшеры в интерьере квартиры | Классика света
Торшеры в интерьере квартиры

Торшеры в интерьере квартиры

Определив, какими осветительными качествами должен обладать торшер, стоит задуматься и о его внешнем виде, а также о том как он войдет в обстановку комнаты: не будет ли он слишком выделяться в интерьере и привлекать к себе все внимание или наоборот не потеряется ли он.

Когда торшер правильно подобран к дизайну квартиры, он становится не только очень удобным и функциональным светильником, но и красиво завершает общий вид комнаты, придавая ей уют и красоту.

Если же при выборе напольного светильника сделана ошибка, и он не подходит к комнате, где установлен по своему дизайну или качеству освещения, то такая покупка принесет только разочарование и лишние расходы. Учитывая это, перед отправкой в специализированный магазин или заказом товара через интернет следует определить стиль светильника и его место в квартире.

Решая, в каком стиле будет оформлен торшер, сразу следует учесть, что он должен отвечать стилю в доме, и поэтому не стоит выбирать роскошный, нарядный торшер в стиле барокко для комнаты с японским дизайном. Учитывая заметность торшеров в интерьере, при выборе их следует руководствоваться рядом правил.

В современном дизайне интерьера хай-тек или минимализм будет очень уместен и гармонично впишется торшер арочный. Внешне он представляет собой светильник на изогнутой металлической подставке со стеклянным или пластиковым абажуром в виде шара или цилиндра. В них, как правило, абажур один.

Цветовое решение для таких торшеров стандартно белое, черное или серое. Приобретая такой торшер, вы не пожалеете о потраченных деньгах, поскольку он будет прекрасным довершающим элементом в современном дизайне.

Торшеры

При классическом стиле в комнате с отделкой под уютную и спокойную старину следует приобретать торшер в ретро-стиле. Его основание латунное, а абажур конической формы выполнен из натуральной ткани. Украшают такой торшер бахрома и вышивка в различной технике, в том числе и бисерная. Рукодельницы могут сами расшить абажур такого торшера, придумав узоры и сделав его, таким образом, эксклюзивным. Такой светильник будет прекрасно смотреться и долгое время радовать своим видом хозяев.

Интерьер стиля необарокко требует не просто красивого и изысканного торшера, но еще и роскошного. Напольный светильник в этом стиле доложен придавать комнате крохотный оттенок мистичности и волшебства. Решением в этом случае послужат торшеры с абажурами из хрусталя, мерцание которого будет дарить осушение постоянного праздника и загадочности, стекла, бархата и атласных материалов, а также стразов.

Опора для них, как правило, должна быть из блестящей нержавейки. Цвет таких торшеров лучше выбирать черно-серебристый. Стекло и хрусталь в абажурах обычно применяют прозрачные. Такой дизайн позволит показать всю роскошь торшера, но не будет акцентировать на нем внимание.

Торшер также необходим и как светильник для детской комнаты. В этом случае следует приобретать напольный светильник ярких цветов, придерживаясь стиля комнаты. Если детская, к примеру, выполнена в стиле морского дна, то синий, зеленый или цвета морской волны торшер придется как нельзя кстати.

Откровенно, детские светильники сейчас тоже представлены на рынке, и в этом случае абажур будет выполнен в забавном дизайне яркого цвета. Такой вариант очень подойдет для детской комнаты, где в оформлении нет какой-либо тематики. В этом случае торшер может стать основным декоративным элементом комнаты, и потому при его покупке не стоит недооценивать его внешность.

Стоит также отметить, что интересными и функциональными могут быть и ножки торшеров. Зачастую они делаются с маленьким столиком, что очень удобно и позволит не занимать лишнее место тумбочкой для книги или чашки.