/** **/ Классическая люстра в современном интерьере | Классика света

Классическая люстра в современном интерьере

Классический интерьерный стиль с его атмосферой комфорта и уюта всегда пользовался особой популярностью. Не теряет он своей актуальности и сегодня. Основные черты классического интерьера — солидная «породистая» мебель, дорогой текстиль и, конечно, хрусталь. И в качестве декора, и в качестве функциональных элементов — люстр и светильников.

Хрустальная люстра считается непременным аксессуаром декора классического интерьера. Идеально вписываясь в пространство, оформленное в стиле «класси́к», хрустальная многорожковая, богато декорированная люстра дает великолепное освещение и вносит нотку шика своим праздничным, роскошным дизайном.

Однако, в оформлении классического интерьера в качестве потолочного светильника может использоваться не только хрустальная люстра. Подвесные светильники, декорированные хрусталем и керамикой, со стеклянными или фарфоровыми плафонами на металлическом основании (бронза, латунь или их имитация), в дизайне которых прослеживаются растительные (флористические) мотивы не только вполне уместны, но и приветствуются в таком интерьере.

Люстры из Германии

К классическим люстрам можно отнести светильники Тиффани, но только выполненные из однотонного стекла светлых тонов. И хотя своей витражной техникой оригинальные и самобытные люстры Тиффани несколько выбиваются из разряда чисто классических, они прекрасно смотрятся в интерьерах традиционной стилистической направленности.

Следует заметить, что люстры и потолочные светильники классического дизайна применимы не только в пространствах, оформленных с использованием только классических художественных приемов. Сегодня дизайнеры всё чаще идут на смелые эксперименты, смешивая стили и направления, либо привнося в традиционные интерьеры элементы современного новаторства.

Поэтому классическую люстру можно встретить и в элегантном интерьере стиля «модерн», и в раскованном, легком, исключительно дизайнерском «фьюжн». Главное здесь сохранять чувство меры и вкуса и тогда гармонично вписанная в интерьерное пространство классическая люстра подчеркнет особенности сценарной декорации, оставаясь тем самым штрихом, который делает интерьер законченным и полноценным.