/** **/ Новый взгляд. Авангард в интерьере | Классика света
Новый взгляд. Авангард в интерьере

Новый взгляд. Авангард в интерьере

В конце 19-го начале 20-го века в мировом искусстве в итоге обобщения футуризма и сюрреализма развился узнаваемый и дерзкий авангард, который, полностью отказавшись от классических канонов и традиций, стал экспериментировать с новыми формами и образами. В интерьере авангард также подразумевает новаторство: самые современные материалы и бытовая техника, необычная мебель и яркий декор, оригинальная планировка и умелое использование цветовой палитры создают нетривиальную атмосферу, обыгранную по последнему слову стиля и моды.

Для оформления стен в авангардном интерьере лучше всего использовать ультрасовременные материалы: жидкие, виниловые и 3D обои, ламинированные покрытия, кожаные панели, причем очень важным здесь будет цветовой аспект: приветствуется покраска каждой стены в разные цвета, отделка их материалами разной фактуры и узора, а также наличие ниш, выделенных цветом или светом. Отлично дополнят такой интерьер дверные и оконные проемы непредсказуемых форм.

Новый взгляд. Авангард в интерьере 02Такой же подход актуален и к отделке потолка: разноображенный дополнительными уровнями, ярусами и нишами, он может быть подвесным, натяжным, крашеным и беленым. На пол же можно постелить ламинат, либо ковровое покрытие оригинальной расцветки, предусмотрев при этом наличие подиума.

Важную роль играет в подобном интерьере и освещение. Проникающий сквозь большие окна и витражи дневной свет дополняется многочисленными источниками искусственного освещения – светильниками, торшерами, бра ярких цветов и нетипичных форм, которые могут акцентировать внимание на определенных зонах.

Мебель в авангардном интерьере является центральным акцентом. Желательно, чтобы она была изготовлена по эксклюзивному проекту, но возможно и использование мебели минималистичного дизайна ярких расцветок.

В качестве декора лучше выбирать предметы, прямо заявляющие о свей принадлежности к современному искусству: картины абстракционистов, вазы и скульптура геометрических строгих форм, выполненные из цветного стекла, пластика или металла, экзотические растения с необычных кадках, дополняющих общую концепцию интерьера – здесь важно лишь не создать ощущение хаотичного скопления диковинных предметов.