/** **/ Скрытая подсветка в световом дизайне | Классика света
Скрытая подсветка в световом дизайне

Скрытая подсветка в световом дизайне

Световой дизайн в помещении отвечает за визуальную привлекательность и эстетическое восприятие пространства. Для правильного и гармоничного светового дизайна важными элементами являются размер светильников, их цвет, фактура, и, конечно же, их расположение в квартире.

Перед тем, как заказывать светильники и лампы для своего жилища, необходимо понять, что мы хотим подчеркнуть в помещении, а что – скрыть от посторонних глаз. Соответственно, то, что хотим подчеркнуть – выделяем ярче, то, что нужно скрыть – освещаем более тусклым светом либо не освещаем вообще.

Хочется отметить, что в любом помещении свет играет не только практическую, но и эстетическую роль. К примеру, скрытый источник света позволяет при его правильном использовании визуально сделать комнату выше и даже расширить пространство. В этом случае светильник будет спрятан за декоративными элементами (карнизами, выступами и т. д.) и не виден.

Скрытая подсветка

Такая скрытая подсветка может быть или точечной или равномерной. Их различие в том, что точечная подсветка имеет четкие границы, в то время как равномерная таких границ не имеет. Здесь все зависит от ваших предпочтений и требований в планируемом дизайне вашего интерьера.

Скрытые лампы холодных оттенков при этом могут придать помещению визуальную легкость и прозрачность. Если выделить только одну стену скрытыми светильниками холодного цвета – помещение визуально удлинится.

И следует помнить, что зрительно холодные оттенки отталкивают и расширяют, а теплые – приближают и уменьшают пространство. Учитывайте этот эффект при планировании освещения вашего дома.

Если площадь квартиры не сильно нуждается в визуальном расширении, лучше использовать лампочки естественного цвета, ближе к теплому. В этом случае будет достигнут эффект максимальной естественности помещения, и визуально оно будет казаться очень воздушным.

Также попробуйте осветить и пол в вашем жилище. Для этого требуется установить светильники ниже уровня пола и закрыть их прозрачными панелями, по которым можно ходить. Данный прием позволяет создать в помещении эффект невесомости.

Много чудесных свойств и визуальных эффектов есть у скрытой подсветки. Используйте данный прием в зависимости от целей и задач, которые поставлены перед вами в дизайне вашего интерьера.