/** **/ Интерьерный стиль «постмодернизм»: освещение | Классика света
Постмодернизм

Интерьерный стиль «постмодернизм»: освещение

Постмодернизм (фр. postmodernisme — после модернизма) – дизайнерский стиль, отражающий художественные концепции шестидесятых годов 20-го века. Переосмысливая тенденции модернизма и авангарда, постмодернизм, как вполне сложившиеся направление дизайнерского искусства, характеризуется синтетичностью, смешением стилевых форм, декоративностью интерьера.

Отличительные черты постмодерна – пропорциональность, симметрия, контрастность, отсутствие монохромности, образная семантика элементов дизайна. Многоликий и ультрасовременный постмодернизм культивирует остроконтрастное соединение текстур и фактур, декларирует свой собственный подход к организации пространства.

Преобладание свободных линий, футуристической символики в мебельном решении интерьера, использование нейтральных цветовых оттенков в отделке и ярких, контрастных аксессуаров – все это предъявляет особые требования к организации светового решения пространства в стиле постмодернизма.

Освещение в стиле постмодернизм

В освещении допускается – и приветствуется – сочетание осветительного оборудования разного типа. Нетривиальных конфигураций люстры, светильники с галогеновыми и неоновыми лампами, а также точечные светодиодные светильники на разноуровневых, асимметричных потолках – световая композиция здесь призвана эмоционально гармонизировать восприятие интерьера.

Центральная потолочная люстра, как правило, сложного, необычного дизайна, с основанием из хромированного металла и плафонами из пластика или прозрачного стекла несет кроме функциональности – качественное и достаточное освещение – и, своего рода, декоративность.

Торшеры и настольные лампы футуристических линий и форм, с преобладанием абажуров, выполненных также из стекла и металла – это рациональность локального освещения и стилистическое акцентирование пространства интерьера.

Отрицание стереотипов и традиционно классических пропорций, позволяющее любому элементу интерьера посредством грамотного решения темы света придать новое «прочтение», делает постмодернизм реалистичным, самобытным и своеобразным дизайнерским направлением.