/** **/ Свет в стиле «рококо» | Классика света
Свет в стиле "роккоко"

Свет в стиле «рококо»

Свойственная направлению «рококо» (от фр. rocaille — декоративная раковина), «эволюционирующему» из стиля «барокко», несколько утрированная, но аристократически грациозная театральность находит своё выражение в изысканной декоративности всех элементов дизайна интерьера, оформленного в этой стилевой манере.

Это и цветовое решение – уход в сторону пастельной гаммы. И материалы, используемые в отделке – мрамор, шёлковые обои, позолота, зеркала. И, конечно световой сценарий интерьера.
Утонченное изящество, мягкая легкость линий, нежная колористика, обилие декора – всё это требует особого, качественного светодизайна, выдержанного не только в едином стиле и характере, но и достаточно функционального.

И если в классическом «рококо» в качестве источников света использовались подсвечники, канделябры, изготовленные из латуни, то в современном «рококо» — это роскошные люстры, бра, торшеры.

Основной, центральный свет – это, конечно, люстра. «Облегченного», в сравнении со светильниками «барокко», дизайна, изящные, декорированные драгоценными хрустальными подвесками люстры здесь не только функциональный источник освещения, но непременный декоративный аксессуар, подчеркивающий рафинированной аристократизм дорогого интерьера.

047

Настенные светильники тонко-элегантного дизайна здесь, своего рода, изящные декоративные «инкрустации», используемые для симметричной подсветки зеркал, картин, деталей интерьера. Бра со стеклянными, расписанными лаком либо эмалью плафонами, богато декорированные хрустальными подвесками различных форм – шар, ромб, капля, лист – дают мягкий рассеянный свет, выступая скорее ненавязчивыми световыми акцентами, нежели полноценно функциональными источниками освещения.

Напольные светильники в стиле «рококо» настоящие произведения искусства. Тонкие и изящные основания, великолепной формы плафоны, преломляющие световые блики в волшебном сиянии хрусталя – торшеры не только источники мягкого и приятного света, но прекрасное дополнение общего светового ансамбля.

Вообще, в декоре светильников стиля «рококо» довольно много хрустальных деталей. И хотя в дизайне люстр, торшеров и бра допускается использование стеклянных плафонов и абажуров, всё-таки именно хрусталь тот непременный элемент, который подчеркивает восхитительную элегантность пикантно-утонченного интерьера «рококо».