/** **/ Освещение и планировка кухни | Классика света

Освещение и планировка кухни

Перепланировка кухни является чрезвычайно ответственным мероприятием, поскольку именно на кухне хозяйки проводят значительную часть времени. Зачастую целесообразно рассмотреть вариант по объединению столовой и кухни. В результате изолированное кухонное пространство станет более открытым, а женщина получит возможность не только готовить, но и общаться с членами семьи, гостями. Типовые квартиры можно без проблем переоборудовать, изменив их планировку, устранив преграды между одной из комнат и кухней.

Но у настолько основательной перепланировки есть и свой минус – теряется изолированная комната, которую можно было бы использовать в качестве спальни или детской. Во всех остальных случаях смело убирайте стену-перегородку.

Освещение кухни

Важным шагом является зонирование пространства на обеденную и рабочую зоны. Выполняют его по-разному. Один из наиболее распространенных способов – арочный проем.
Арочный проем представляет собой архитектурное решение, с помощью которого можно разделить помещения, не используя традиционных дверей. Арки могу иметь стреловидное или круглое очертание.

Круглые проемы принято делить на несколько типов:

  • «классика» – наиболее распространенный – дуга правильного радиуса;
  • «модерн» — арочная дуга имеет определенный подъем;
  • «романтика» — дуга арки состоит из прямой части в центре и закругленных углов;
  • «эллипсоид» — дуга в виде эллипса.

Арки бывают гипсовыми, бетонными, деревянными, кирпичными. Пластиковые и гипсовые варианты целесообразно использовать только внутри помещений. Кирпичные, бетонные и деревянные проемы можно устанавливать снаружи.

Разделить функциональные зоны можно при помощи витражного стекла, используемого в качестве перегородки. Солнечные лучи, попадая из окна на такую поверхность, будут отражаться цветными зайчиками, которые придадут романтичный вид жилому помещению.

Прекрасно выглядит рабочая зона, выделенная перепадом полового уровня. В разных зонах можно воспользоваться различными напольными покрытиями: например: линолеум или паркет для столовой, а кафель на кухне. Для каждой из зон лучше подобрать индивидуальную цветочную композицию.

Пространственные различия можно подчеркнуть световыми решениями в интерьере: столовую отдают естественным источникам света, а вот на кухне используют точечные светильники и галогенные лампы. Под каждое функциональное пространство индивидуально оформляют окна.

Освободившееся кухонное пространство предоставляет большую свободу при создании рабочей зоны. Ее можно разместить в углу или вытянуть по линии.